たろいもさんの映画レビュー・感想・評価

たろいも

たろいも

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

ショート動画で切り抜きが流れて来て、アンハサウェイが出てること知り、気になり視聴。凄く面白い作品だった。宇宙モノは何度が見たけど、時空やら時間の概念が関わって来る内容になってる。所々に伏線が散りばめら>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.5

設定が面白い。中々他では見ない作品だった。濡れ場が多い作品だが、終盤のオチに当たるシーンが面白かった。男性として、言われたらショックを受ける奴(笑) 他の人がレビューされているように、終わり方は私も個>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

このシリーズあるあるだが、シューティングゲームのような撃ち合い、殺し合いの様子を楽しむ映画。ストーリーは、そこまで面白くはない。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

テンポ感もよくて、最後にどんでん返しがあるのが良き。オチがgood!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

テンポ感もよくて、最後にどんでん返しがあるのが良き。春馬の活躍を見れる!

オールド(2021年製作の映画)

4.5

設定が面白い。色々と考えさせられる作品だった。人が死にまくる。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

内容はとても面白かった。サマーウォーズを彷彿とさせるテイスト

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

内容は面白かった。総理がやたらめったらキレるのはちょっと謎だった。それ以外はgood!

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.3

実際に災害が起きた時などに、参考になる内容が多かった。

セブン(1995年製作の映画)

3.7

胸糞映画だが、これはこれで面白いテイストだった。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

あらすじ読んで気になり視聴。普通に面白かった。役者が豪華。最後の終わりも、味があってよき。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

「鳩の撃退法」は、ただのミステリー映画としてではなく、深い人間ドラマを描き出した作品として非常に印象的です。物語の背景にある「真実とは何か」というテーマは、観る者に深い問いを投げかけ、自己反省させる力>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

【感想】
命の尊さや、様々な形での家族愛を考えさせられる感動作。
宮沢りえが演じている母親役の主人公は、余命宣告を受けた後も、明るく前向きに生きる姿を見せていく。娘への愛情、家族への思いやり、そして人
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

田端信太郎の書籍で紹介されていたので、気になって鑑賞してみた。
病床のシーンが多い作品で、ちょうど治験で病院に入院している時に鑑賞して妙な臨場感があった笑

題名が題名なだけに、時間の尊さを実感。小松
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.2

どんでん返し映画と紹介されていたので見てみた。シックスセンスを見て、シャマラン映画にハマり、あの独特な世界観を求めて視聴。
POV映画の作品で、映像は全て主観で撮影されている。ホラーらしくないホラー映
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.0

シネマンションにて、「大どんでん返し映画」だと言われていたので見てみた。
物語としては、ホラー要素があったものの、そこまで怖くはない印象。
ラスト数分のどんでん返しシーンを見た時、「なるほど、そういう
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

雨穴シリーズを一通り見て、変な家も書籍を購入し、原作を見た上で映画を鑑賞。
正直面白くなかった。メインの家の一階の間取りが、原作と違うのが違和感あった。
人んち入るのに、許可も取らずにカメラ回しながら
>>続きを読む