かしわさんの映画レビュー・感想・評価

かしわ

かしわ

映画(190)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.6

3秒だけシャイニングを彷彿させるシーンがあった気がする

アジアのユーモア好き😂

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

アバウトタイムを最初に観てしまったせいか気が引き締まりました。

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

5.0

今年で一番好き!

素直におどりたくなる!素敵!

トランシルヴァニア星雲トランスセクシャル星は忘れることがないでしょう👌

ストーカー(1979年製作の映画)

2.1

宗教は難解

けど、退廃と水の美しさは確かに感じられました。

ソビエトの言い回しは、気候と歴史のせいかどこか暗く寂しい。



苦しみの中で見つけた幸せは、単調な生活よりも素晴らしい。

苦しみがあ
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.5

スーツと車がほんとに渋い。こんな格好いい近年の日本映画ってあったんですね!感動です!

バタリアン(1985年製作の映画)

3.5

この時代だからこその表現

お墓でのストリップは衝撃

走れて知能あって燃やして灰にしないと倒せないゾンビは勝てないですよそりゃ

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

4.2

とにかくテンテンが美しいです😂
スイカの演技も上手すぎてイラつきます笑 とてもユーモアがあってオススメです🙆

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.9



とても理不尽で終始考えてしまう内容

今日は寝れないんだろうな…

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.9

クラウドとモスのお父さんのスーツの着方が勉強になります

ボニーの美しさと身に付けてる小物も素敵です


いいギャングだった。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.7

エマ・ワトソン、ストーリー、詩的な表現、ファッション、全て素敵です




もっと早くに出会いたかった

ハウス・オブ・ザ・デッド(2003年製作の映画)

-

凄く失敗😂ハロウィンウィークだからといって馴れない物は見ない方がいいですね笑

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.3

すごい、あれだけの濃いストーリーを2時間ちょっとで表現できるなんて…楽しませて頂きました🙏

居酒屋兆治(1983年製作の映画)

5.0

最近野菜を食べるようになってからは派手な演出の映画よりもこのような映画が好みになってきた。邦画もこれからどんどん観ていこう


大原麗子さん
伊丹十三さん

お二人を人生の先輩・憧れとして同じ令和の時
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.3

デイジーお綺麗です。ギャツビーとニックは華麗にブルックスブラザーズ着こなしてました。

読書する女(1988年製作の映画)

4.5

ファッションの色使いがほんと素敵でした。最近のテンプレファッションしか載ってない雑誌を見て勉強するより、この映画をみて勉強したほうが絶対いいです。お願いします。

>|