ひたちさんの映画レビュー・感想・評価

ひたち

ひたち

  • List view
  • Grid view

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8


前作から引き続き、悪魔頑張ってる〜!!ってちょっと嬉しくなる映画です。

楽しませてくれるホラー演出をたくさん盛り込んであるので、変わらずわくわく楽しめる映画でした。

ラストバトルの表情なんか人間
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

3人で観て、3人ともプリキュアだったねで落ち着いた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

ルイージが解釈一致でよかった。


思っていたよりも自分がマリオ観を持ってるものなんだなと気付かされました。

RRR(2022年製作の映画)

3.5

やばい。
演出で高揚する中で背景の過酷さに混乱しながらよくわかんなくなったけども、友情が世界を救うんや。
熱くなれ。

取り憑かれたみたいに頭から離れなくなった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

調理を見るのが好き。
親子愛が好き。
コメディが好き。

全部好きなのでこの映画大好きです。

話の運びが良くて、ヤキモキしながら楽しく観れてハッピー。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

割と全部良かったんだけど、
みかんとレモンが心から離れない。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.8

これ観て濱田岳めちゃ好きになった。
中学生の時に繰り返し観た記憶。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

ゴジラ世代でもなく、エヴァだけ一通り観た人間のうえで、
こういうのもっとくれ〜〜ってなった。
真面目にお仕事してる感じ。

続編でその後とかほしいけど蛇足になるんだろうかなぁ、観たい。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

もう2度と観ないと思うけど、観たことはずっと覚えてる映画だと思う。

ずっと嫌な感じを楽しめます。
最後の方の叫びたいけど笑いそうなのだけなんか楽しかった。
もう観ないけど好きか嫌いかと言われたら好き
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.4

前情報なしで知人のおすすめだけで観た。

観てて辛さとか色々感じたけど、鑑賞後は思ったより良い。
映画館で観たかった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーで観た。
見た目のインパクトでちょっと引くけど、世界設定と登場人物の心がいい。
好き。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.6

ふらっと映画館行ってすぐ観れるやつ観る、で観たやつ。
盛り上がっていけばいくほど自分の感性ドンピシャでめちゃめちゃ好き〜〜ってなった。
調べたら監督推しなことに気づいた。
たまらん感じ。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

観たあとずっと「バーフ!バリ!バーフ!バリ!」ってなれる。
熱中した。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃テレビで観てなんか怖かったけどプールのシーンがめちゃくちゃ好きだったことだけ覚えてて、大人になってまた観た。

設定が超好き。ドラマ化してくれ。
そして変わらずサタン呼ぶシーンがいちばん好き。

告白(2010年製作の映画)

3.8

いつ観たかわかんないけど、淡々と進んで観終わったあとすごく衝撃感じたの覚えてる。
気持ちよくはないけど好き。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

友人の付き合いで観た。
観てよかった〜ってなった。
小話が繋がってる感じ。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

前情報も期待もなんもなしでケータイつつきながら観出したけど、後悔した。
最初っから食いついて見ておけばよかった。
余韻がたまらん。ちょうどいい。
記憶消してもっかい観たい。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

たぶん何回か観てる。
久しぶりに観たら登場人物への好き度が高くなってて気持ちよく観れた。

愛に溢れてる〜さいこ〜〜って気持ち。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

瀧くんも三葉ちゃんも四葉ちゃんもRADも好き。
みんな好き。そうなったら仕方ない。

>|