SpiderManさんの映画レビュー・感想・評価

SpiderMan

SpiderMan

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 37Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.1

昨今のアクション中心のSF作品ではなく、宇宙空間を上手く表現するように静かに描かれた作品。

ストーリーは難解にみえるが、一本ハッキリとした核がある為、終始憶測しながら観ることが出来る!

しかし、結
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

終始鼓動の高鳴りが聞こえる。
ジョーカーになる事は分かっているのに、それでも尚ドキドキする…

これまでに何人もの役者が演じて、それぞれの個性を感じるが、今回はまさに異形…
新しいジョーカーの人物像が
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

2.7

前回程のペットの日常感は無くなり、非日常の体験という事で、よりアニメ映画っぽい作品。

ストーリーは三部構成で次第に繋がっていくのはアニメ映画では斬新かも…

可愛らしいペット達のコミカルな動きは、家
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.5

実写LEGOシリーズのバットマン。
相変わらずのミニフィグは可愛らしい!

俳優が演じるバットマンとは違い自由な作品に仕上がっているのが、この作品の魅力!

本来なら出来ない、キャラクターとの共演やギ
>>続きを読む

レゴ(R)ニンジャゴー ザ・ムービー(2016年製作の映画)

3.8

実写LEGOシリーズのニンジャゴー。
シリーズならではの、ミニフィグの動きはコミカルで可愛らしい‼︎

ストーリーは単純明確で特につまらない展開はない。
通常の映画なら落第点だが、それをLEGOでやっ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.7

ストーリー自体は面白かったが…
これといったアップダウンが無かった…

アクションはまぁまぁあり、映像も素晴らしいが細かい設定やキャラクター像が曖昧で何で?という事が多く感じた。

前回のメンバーから
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.7

シリーズの最終章にふさわしい題材のダークフェニックス。
X-MEN、マーベルの中でもトップを争うキャラクターだが正直期待値は超えない…

展開は話しがメインとなり、アクションは比較的というか、少なめ…
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.3

ストーリーは前回の続きからスタート!
コマ撮りによる撮影方法で滑らかな動きに多少のカクカク感がこのシリーズ作品の魅力!

ストーリーは正直、あっと驚く展開は見込めないが…
まったくつまらない感じはなく
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.0

今回は野原家がメインの作品となり、ストーリーはクレしん特有の展開に。

所々に出てくるひろしとみさえのネタの数々は多少大人向けとなりこれはこれで面白い!

子供だけてはなく、大人も楽しめる作品になって
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.7

映画館での鑑賞は人生初!
あの有名なオープニングを聞いた時はなんとも言えない心地のいい高揚感に包まれた。

作品としてはこれまでの男はつらいよとは違い、主に満男が主人公となり寅次郎との思い出に浸るスト
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.3

この作品を観るとあの時の月面着陸がいかに大変だったのがよく分かる。

そしてアームストロング船長の微妙な表情の変化や怒りを上手く表現しており、それはライアンゴズリングの得意分野の演技ではないだろうか⁉
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

これまでに色んなキャラクターがスパイダーマンの苦悩や葛藤が描かれていたが、この作品が一番上手く描いていた気がする⁉︎

マルチバースの世界観とアメコミスタイルの映像は今までのアニメ作品とは一線を引いる
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.5

東野圭吾作品という事でどんでん返しなど意外性を求めてしまった…

原作の方が細く描かれているのだと思うが、映画はやたらと登場人物が多く感じた。

少し忙しく何となく先の読める展開でキムタクや長澤まさみ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

クリントイーストウッドの渋さは流石としか言いようがない!
ただ、これまでの作品と比べると少しだらしない感じがあるが、それが作品を際立たせている。

ストーリーも常に緊張があり予想は上手い具合に外してく
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

1.0

最近のDC作品はとにかく長い…
ワンダーウーマンもそうだが…
本来なら⒈0以下をつけたいくらい。

ストーリーがとにかく雑に感じる。
映像で誤魔化しているが細かな話はなく矛盾点がいくつも存在して一体敵
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.0

DB超シリーズの映画はハズレは無いが、毎回ストーリーが単調に感じてしまう。

久しぶりにブロリーが登場でこれまでの凶暴さよりも優しさが強調されていたのはとても良かったが…それ以上が無かった。

ブロリ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

アベンジャーズのスパイダーマン感が否めない…少し引っ張られすぎな気もするが…

ただミステリオは原作を知っている人なら楽しめるのでは⁈

エンドゲームからの小ネタなどは各所に散りばめられているので総合
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

色々な意味で前作よりスケールアップしていた‼︎

素直に面白い!迫力が半端ない!
これぞゴジラだぁ‼︎
初めは三大怪獣だと思ったら…実は総進撃分かる人には分かるのでは⁉︎

監督も音楽担当もゴジラ愛が
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

何が善で悪か?今の日本社会を映し出している作品だと感じた。

バラバラになっている家族?が一つになるのではなく、バラバラなものが絶妙なバランスを整えて崩れる…

万引き家族というタイトルはこれ以上ない
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.8

前作よりダークな感じがあり、ハリーポッターと比べてもより大人な作品に仕上がっている。

アクションは少なく、会話が中心の展開は少し退屈感があるかも…

これまでのハリーポッター作品を絡めつつこれから展
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.9

今回はネットに繋がりより多くのキャラクターがお目見え!
ディズニー作品でもある為、キャラクター数が多いのは作品の見どころかなぁ…

これまでにもネットの世界感を表現した作品はあったが、こんなにもうまく
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

子供の頃、現実にいたら良いなぁ〜と思っていたポケットモンスター縮めてポケモン。

大人になってまさか実写が見られるとは…
始めの頃の知識しか無いけれども💦
十分に楽しめる作品だった!

大谷育江の素晴
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

約10年にも及んだMCUの最終章。
完璧としか言いようがない…

内容はすべてがネタバレになるので
とにかく観て欲しい。観れば分かる。
観なければ、損をする!

フェーズ3の最終でもある、スパイダーマ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

一言で面白い。
一見単純な展開と思い、色々と推測するが、話しが進むにつれて益々予期せぬ展開へと進んで行く。

止めたくても止まらない展開はこの作品の醍醐味かもしれない!

ラストにかけては多少無理な状
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.7

前編に比べると多少単調ではあるが、入り込める展開は満足。

ただ、後半からは正直、意外性を期待したものの想像出来る展開は残念…

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

前編は進むにつれ真相が気になる展開が見ものだった。

奇抜なストーリーではあるが、如何にも映画としては想像が膨らむ作品。

終わり方も満足出来るのでは。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

2.5

原作コミックならではの映画オリジナルストーリー。

特に可もなく不可ない展開で進み最後は円満解決する。

ストーリーを見るより原作コミックの世界観を楽しむ作品だった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

1.5

前半は緊張感があり、真相が早く知りたいという気持ちになるが…

後半はただただ意味の分からない展開が続き、それまでの関係性は何も回収する事はなく、想像出来る範囲で物語は進行してもどかしさが残る中、終了
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.2

序盤から特に大きな展開もなく、単に家族の内情を見ているだけ…
特に主人公クンちゃんの行動を…

その後、ミライちゃんが登場しても進展はなく且つ謎ばかり残してそのまま終了。

サマーウォーズからの坂道感
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

マーベル史上最凶のヴェノム。
ダークで残忍な展開を期待したものの結果的にはコミカルなキャラに…

もっと厚みのある展開が欲しかった…
作品として可もなく不可もない微妙な作品。

ただヴェノムの動きは注
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

女性初のヒーローは伊達じゃない!アベンジャーズへの繋ぎ作品と思いきや、単体でも十分に楽しめる作品‼︎

笑いもあり、スピード感あるストーリーで飽きを感じさせないのでもっと観たい気持ちにさせてくれる!
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

終始ありきたりな恋愛ミュージカル映画がと思ったが、最後の演出にやられた…
一言でうまいと感じ、ミュージカル映画の演出を最大限に引き出していると感じた。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

シリーズのらしさがあまり感じられないかな…あっ!と驚くサプライズが欲しかった。
ただ節々は楽しめた作品!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.3

MIシリーズならではのコミカル感が少ない感じダークナイトのようなシリアスさが強調されていた。
アクションよりストーリー重視かな?…

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

とにかく迫力が半端ない‼︎自宅で鑑賞した事を後悔している…映画館で見たら文句なしの作品だった…
ストーリーは多少単純。次に繋げよう感がすごいある。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

単体作品としては少し物足りない感じ…MCU作品としてはそれなりに楽しめるかも(最後の方が!)もう少しストーリーに刺激が欲しいかなぁ⁈

>|