やさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やさんの鑑賞したドラマ
や

映画(115)
ドラマ(232)
アニメ(0)
  • 232Marks
  • 0Clips
  • 25Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

やっぱりクドカン脚本は安定ですね
クドカン作品常連俳優さん達はもちろん、個人的には純子ちゃんが、めっちゃ良かった~
オチも秀逸で毎話楽しめました👏

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.1

バカリズム脚本は安定だな~
何気ないセリフが伏線になってたりもして、2時間飽きることなく楽しめました!

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

最初から最後まで壮大でストーリーも面白かった!
堺雅人×日曜劇場にハズレなしやね

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁のお姉さん役は新鮮でした
最終回でオチが2転3転して面白かったです!

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

離婚する?しない?でこんだけ話を書けるのはクドカンしかいないと思う!笑
松坂桃李のダメ夫ぶりと、仲里依紗の女優役がハマり役で良かった!
久々の錦戸亮でしたが、こちらも🙆‍♀️

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

○夕暮れ時の葛藤
1番お気に入り。
小澤さん視点から新人バイト視点に変わっただけでも面白かったのに、まさかのベテランパート視点にも変わってびっくり😳笑

○推してもいいデスか?
ブラッシュアップライフ
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.7

最初は重すぎてしんどかったけど、サンデイズ立ち上げ辺りからは明るくなってきて一安心笑
ケセラセラ=なるようになるで頑張っていこう!と思えるドラマでした!

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

2は村西の暴走と転落の話
玉山鉄二と満島真之介が2シーズン通して最高でした!

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

色んな意味で攻めてる作品だけど、お金払って見る価値がある作品でした!
とりあえず色々凄かった……

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.7

どうしてものだめと比べられるテーマだけど、見始めたらのだめとは全く違うストーリーで大人の青春っていう感じでこれはこれでよかった!
初音ちゃんの常葉さんに対する強引さが可愛くて個人的には好きでした😂
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

宇多田ヒカルの歌が沁みる……
2人の出会いのきっかけで思わず涙腺が🥲
辛い場面も多いけど、濃厚でとてもいいドラマでした。
ネトフリ制作だから出来た様々な北海道のロケ地にも注目👀

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久々の草彅くんの復讐シリーズ
今回も綺麗に終わって面白かったです!
蛍原さんが個人的にはいちばん良かった!
これまでの復讐シリーズに出てきた役者さんもたくさん出てきて懐かしさを感じながらも楽しめました
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本格的に韓ドラ観たのはこれが始めてだったけど、最後まで面白かった!
最初はスアが可愛い~、スアとくっついて欲しい~って思ってたけど、話が進むにつれ、イソの良さに引き込まれていきました。
パクソジュンの
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.9

毎週リアタイで完走!
バカリズムの脚本は伏線回収がしっかりしてるし、何気ない会話があるあると思えるものばかりで、本当に面白い!
最初はコメディーだと思っていたら8話あたりで友達の大切さに気づけるし、何
>>続きを読む

0

銭の戦争(2015年製作のドラマ)

3.9

草彅くんの復讐シリーズは面白い!
ハラハラしながら、最後にはスッキリできるドラマでした

0

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

○匿う男
ほしのさんがハマり役すぎでした笑笑。結局吉岡里帆は何をして追いかけられてたんだ?笑

○代行社会
途中からおっさんずラブ?ってなってしまった笑。どんなことにも代行があったらこんな感じになるの
>>続きを読む

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.8

翡翠の本性が分かってからのこっちも面白かったー!
最終回にはまたまた怒涛の伏線回収が始まり、最後まで楽しめました!
相棒の小芝風花も良かった!

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

これを地上波で出来たってのは凄いことなんだろうな
長澤まさみはもちろんのこと、個人的には村井役の岡部さんがハマり役で最高でした!

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

3.1

設定は面白いなと思ったんだけどね...笑
非現実的なことが多くて話が入ってこなかった笑
でも、8LOOMを演じていた俳優さんたちはこれからも応援したいです🙌

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.9

すべてが、伏線。の煽りにも負けないくらいの最終回のどんでん返しで面白かった!
清原果耶ちゃんやっぱり上手いな~
小説も読んでみたくなりました。

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

3.8

鎌倉の情景の綺麗さと皆さんの掛け合いが面白くて一気に鑑賞
ファンキーさん(笑)の長男の感じ好きだなー笑
続編も早くみたい!

0

ノンレムの窓 2022・秋(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

○未来から来た男
あくまで未来から来たというだけ(正確にはタイムリープ)で未来もいつかは現在になる。クスッと笑えて楽しかったです!

○放送禁止用語
最近の情勢を皮肉ったような内容で面白かったです!役
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.0

坂元裕二脚本は会話が面白いし、考えさせられることが多い
8話くらいからの急展開もあり、最後まで飽きずに楽しめた!

0

ノンレムの窓(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

○私達の恋
なんかドラえもんを見てるような気分でした笑。

○解約ゲーム
全く解約させてくれない設定が面白かったです笑。オチも含めて1番好きでした。

○カスタマイズ
確かにカスタマイズって難しいよな
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.2

俳優、松尾諭の実話を描いたドラマ
ちょくちょく本人登場したり、本人以外の人たちもハマり役ばっかりだったし、すごく面白かったです!(柄本明すごい...笑)
途中から太賀が松尾諭にしか見えなくなってきます
>>続きを読む

0

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

3.5

「逃走の道」と「ものぐさ太郎」と「窓」が個人的には好きだった
ショートショートが原作だし、15分でサクッと見られて楽しかったです!
ただ、セリフが小説口調だったのは、原作ありきだし、しょうがないけど、
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.6

安定の金田一シリーズって感じだったけど、演出にメリハリがなく、盛り上がり所を盛り上がらせられてなかった印象
最終回もぬるっと終わって、これで終わり!?ってなってしまった
道枝くんはかっこよくて、上白石
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.7

当麻と瀬文のコンビが良かった
途中からはほぼ超人バトルだったけど笑、日本ではあんまり見ないタイプのドラマだし、結構楽しめました!
最終回が中途半端な感じで終わったから、続編見たいけど、どの順番で見れば
>>続きを読む

0

表参道高校合唱部!(2015年製作のドラマ)

3.7

芳根京子と志尊淳が出てたとは!
OverDriveの合唱がお気に入り
合宿回はThe青春で好きです😁

0

世にも奇妙な物語’22 夏の特別編(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

〇オトドケモノ
今回の中で一番面白かった。思ったより、描写年数が多くて、二転三転して楽しめた!
北山くんの演技もよき👌

〇何だかんだ銀座
ほっこり回かと思ったら、オチでゾッ😨
お金持ち~って言ってる
>>続きを読む

0

ナオミとカナコ(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

TVerにて見直し
非現実的な完全犯罪なんだけど、なんかありそうな感じがゾクゾクして面白い
高畑さんの李社長懐かしかった笑
吉田羊演技上手すぎて、めっちゃ怖いので、嫌いになっちゃいます...笑
ナオミ
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は誘拐で10話どうやって展開するんだ?って思ってたけど、そんな単純なストーリーじゃなかった。家族、会社、友達、それぞれの「マイファミリー」。
「キメルノハワタシデス」も小春ちゃんの言葉やったんや
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.6

くすっと笑えて、ほっこりするドラマでした☺️

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.1

カメレオンのかかるタイミングが最高でした!
今までになかった感じのミステリーもので面白かったです

0
>|