どらみさんの映画レビュー・感想・評価

どらみ

どらみ

映画(255)
ドラマ(1)
アニメ(0)

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

動物を飼ったことがある人なら
絶対に泣くストーリー!
これは作り話だとは思いつつ、
去年亡くなった実家の猫に、
いつかまた会いたいなと思いました。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

結婚して子を産んで、
仕事も女がセーブするのが当たり前で
趣味も飲み会も旅行も、我慢ばかりで
いろいろなものを諦めて。
SNSで独身の子と自分を比べて、
ふと、自分はなんのためにここに
居るんだろうと
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ずっと気になっていたので視聴。
ブラックユーモア満載で面白かった!
最初は躊躇していたのに、
中盤以降サクサクとポップに
殺していくのが面白かった😂
結末が読めないままラストまで進み、
この映画らしく
>>続きを読む

彼女は夢見るドラマ・クイーン(2004年製作の映画)

3.4

2度目の鑑賞。
ティーン向けなので勢いがすごい!
いろいろあるけど結局は
ぜーんぶ良い方にいき、
最後はハッピーエンド☺️
でも、オールオッケー!ディズニーだもの。
色々目を瞑ったら、楽しく観れます☺
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

もう何度観たことか。
ロードショーでやると、
ついつい観てしまう。
セリフを一緒に言えるくらい観ましたが、
何度観ても面白い!☺️
キャラクターがみんなすごく
生き生きとしている。
息子が坊にそっくり
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

序盤、あ、あんまり好きじゃないかも?
と思いましたが、巻き返しました☺️
多様性のラブストーリーと、
なかなか本心が言えない親子の絆と。

彼氏がすごくまっすぐで、
ほんとにかっこよく見えました。
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

すっごく楽しく観れました!
個人的には、都会のキラキラ感や
大きい舞台が楽しくて、
前作よりも楽しめました。
いろんな曲が流れるので全然
ダレずに2時間観れました☺️

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.7

世界観と音楽がとても好き。
キャラクターもみんな
個性があって可愛い。
ハロウィンの時期になると
観たくなる映画です🎃

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

妊娠中におすすめにあがったので視聴。
妊娠しているパターン、
していたないパターンの二つの道を
交互に見て、どちらもしんどいけど
どちらもハッピーだよ!って映画。
そううまくはいかんやろ!👀
とは思い
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

2回目の鑑賞!まず曲がいい☺️
すごく現代チックなプリンセス。
全体的な色味が暗いのも、
プリンセス映画では珍しい✨✨
初めての黒人プリンセスなのに、
ほとんどカエルなのは少し残念。
カエルが、最初は
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

そうだろうなとは思いつつ、
やはり1の方が面白かったです😙
スカーレットヨハンソン綺麗。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

キラキラプリンセスが好きな私的には
ちょっと好みではなかったものの、
考えさせられるテーマでよかった☺️
ポカホンタスの周りをチラチラ
葉っぱが舞ってる描写が素敵。
ミーコも可愛い。曲がいい。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

初めて鑑賞。
思ってたよりもちょっと暗くて
切ないストーリー。私は結構好き!
アイアンマンの3.6よりも、
少し上の3.6!😂😂

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

突然ヒーローになった
主人公が敵をドタバタ倒す!
というようなイメージだったんですが
割と重めのストーリーで、あまり
ヒーロー物が得意ではなくても
楽しく観れました☺️

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

2度目の鑑賞。
セリフは少ないのに、ロボ達の動きや
簡単な表情ですごく感情が伝わる、
すごく可愛い映画。
ラスト、切ないエンドでもありかなと
わたし的には思いますが、
やはりそこはピクサー!という感じ
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.5

原作ファンですが、まあこんなもんか、
という感じ。
所々原作と違う所もあります。
動物達がリアルすぎるのも私的には
問題なしです。フィガロがただの猫すぎて
逆に可愛い。笑
ピノキオの新機能も気にならず
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

面白そうな設定でしたが、
期待は超えられず👀
ちょっと辻褄が合わないこともあったり、
グロいシーンはほとんど見せなかったり
少し物足りない印象の映画。
1度は観ても良いけど人には勧めない映画。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

なんとなく観れてなかった作品。
すごくカラフルで可愛くて
楽しいのにジンとくる作品でした。
ポスターのカピバラ、ちょこっとしか
出番なかったけど可愛い笑
素敵なギフトがなくても、
ありのままで一人一人
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.6

久々に鑑賞。
何度も観てますがやっぱりすごく
楽しい作品。ウエンディすごく可愛い。
ディズニーに行きたくなりますね。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

普通のアニメ映画なら面白い方だけど
ピクサーっていうのが、
ハードルが上がる分、あれ?と…。
序盤、ママが最悪すぎてイライラしました。
色々と薄く感じてしまいました。
人間のキャラたちが可愛くない…。
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

二度目の鑑賞。
ネズミたちが可愛い!
そしてストーリーも面白い🫶🏻
すごく楽しい作品です。
ラタトゥイユ食べたい🍅

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

他のピクサー映画に比べて
影がうすく、どんなストーリー
だったかな?と思い久々に視聴。
面白いけど、あまり私には
刺さらず、普通って感じです。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

まず、キャストが良いです。
スケールが大きくて面白い。
原作ファンですが、ちょっといろいろ
ストーリーをまとめすぎてて
そこは少し違和感が。
個人的には1の方が好き。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

あんまり惹かれず、冒頭を観て
消してを繰り返してましたが、
良い話でした!曲も良い✨
山場のシーンは心の腐った現代人が
ぜひ観るべきですね。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

短かったので鑑賞。
セリフはないけどタイトルと描写で
とても切ない気持ちに。
子を産んでからこのような
昨品に胸を打たれます… 。

クルーレス(1995年製作の映画)

3.5

ファッションが可愛くて、
女の子でわいわいお泊まりしながら
プロジェクターとかで観たい映画。笑
学校の人気者がめっちゃ性格良い、
アメリカ映画では珍しい映画。
主役の子めっちゃ可愛い!
タイ役も笑顔が
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

めっちゃ懐かしい!
二度目か三度目の鑑賞です。
可愛い女の子がたくさん出てきて、
意外にもメッセージ性がある作品。
思い出補正もありますが、好きです🥹
アマンダセイフライドがめっちゃ可愛い🫶🏻

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.3

胸糞悪いのがすごく
淡々と1時間半流れます。
実話が元と知り、さらに胸糞。
子供がいる身としてはものすごく
辛いシーンが多かったです。
なにか助けや支えがあれば
また違う結末だったのかな。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

ティーンの可愛い青春ラブコメかと
思いきや、切なくて面白かったです。
ピュアできゅんとしました。
最初、現代の映画化と思いきや
1999年の設定が効いてました!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

人間の弱さがリアル。
面白かった!2時間があっという間でした!

DOCUMENTARY of AKB48 to be continued 10年後、少女たちは今の自分に何を思うのだろう?(2010年製作の映画)

3.2

選抜の同じ子ばかり、
インタビューが長い!!!
不人気メンとか、何があったかとかが
もっと見たかったかな。。
元ファンでも少し退屈だった。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.8

何度も観た映画!
最高に面白いわけではないけど何故か
数年に一度猛烈に観たくなる映画。
同級生同士の殺し合いの映画ですが
雰囲気とか、俳優さん達とか、
音楽とか。やっぱりすき。なんとなく。

2は好み
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手だから観られない!
って人にはあまりにも勿体ない!
ティーンの心の葛藤を描いた、
青春映画です(^^)

初潮をきっかけに、心も身体も
変わっていき、自分が何者なのか
わからず、もがき苦しむ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

面白かったです!
胸糞とかラストが衝撃!とか
言われてますが、私はそこまで何も
感じず、うまくまとめているなあと。
いろいろ続きを想像しながら
楽しんで観れました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

映像は綺麗。
音楽がとても不気味。
後の展開が容易に想像ができる。
キャラクターに魅力がないので
主要キャラの名前が最後まで覚えれず、
感情移入も全然できない。
全員自己中でイラっとしてしまいます。
>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.6

ポップで面白かったです!
キムアジュンがめちゃめちゃ可愛い。

>|