ぐぅさんの映画レビュー・感想・評価

ぐぅ

ぐぅ

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

2.5

音楽と全体的な雰囲気は好きだが、怖く感じるシーンが多い。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

学期試験の時にジョージとフレッドが校則の額縁を全部花火で破壊するシーンがハリポタの中で一番好き!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

最高最高最高。ザ映画館ムービー。もう一回観たい。前作よりも飛行機の敵味方がはっきり分かる。

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

30年前に映画館で観たらめっちゃファンになるだろうなと言う映画。キャラクター把握のために観た!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

小さい頃の憧れ映画…キラキラした職場が恋と両立しないストーリーが悲しかったな〜

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはもうみんな一番好きなのでは。フックとなる不気味さに、宇宙知識、伏線回収…カロリー高め映画。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

目を向けるべき現実があるのかもしれないけど、すごく夢も希望もなくて嫌だった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

日本で上映しているのか!これはもう、、全員観てほしいな。。最後も変に映画らしく終わらない。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

終始MVみたいでかわいいのと、ツッコミどころがとにかく多いので友達と観ると楽しい🤝

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

パーティーホラー🎉もうコミカルでホラーの域を脱しているので怖いの苦手な人でも安心して見られる!当日ちゃんと眠りにつけます。

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オバケ系じゃないから楽しくドキドキ観られるよ🧡

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

音楽好き、料理好き、ダンス好き、最高❤️ソフィアヴァーガラ様が最高なアゲマン女でめちゃくちゃきれい。マイアミ行きたい〜

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.5

レベルウィルソンだいすきやねーん。音楽も世代で良い。楽しいけど心落ち着く映画。エンディングのI know that is mineのフレーズが自分のひとつひとつ大切にしよう〜と思えて好き。

我々の父親(2022年製作の映画)

3.5

犯罪ドキュメンタリー。仰天ニュースとか好きな人は好き。最後の最後までずっと驚きと腹立たしさの連続。遺伝子テストで異母兄弟分かるとか、精子欠乏症を認める男性が30年前に多数いた事にもへ〜と思った。日本の>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

大体セオリー通りのハイスクール物語だけどレベルウィルソンのダンスシーンはいつ見ても元気出る

舟を編む(2013年製作の映画)

4.3

こういうちょっと変わった人の取るに足らない人生映画すき