どろどろんさんの映画レビュー・感想・評価

どろどろん

どろどろん

  • List view
  • Grid view

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

1時間くらいのホラー映画と思って観てみたらなんか全然違った…。

勢いを感じる青臭い映画。

笑える。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

ポンコツだねぇ、みーんなポンコツ。でも商売の才能はあり!最後まで楽しめる良い映画。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

ほどよく馬鹿馬鹿しくて、その中にもカッコよさはあってとても楽しめました。猫ちゃんかわいいのでもっと活躍してほしかったなぁ。スパイ映画は面白い!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.0

夢か現実か?いや、やっぱ夢か?いやいやもうわからん!とりあえずボウ、君には同情するよ!あとこの内容で3時間はやり過ぎだっ!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

評判が良いので鑑賞。
アクションが派手で動物たちはCGっぽくなく自然で気にならず最後まで楽しめました。しかし玉木宏の鶴見中尉はスゴイ!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

人肉の味に取り憑かれた夫婦がドンドコ罪を犯していく…。1人目(実質2人目)を殺った後からが面白い。不謹慎コメディっていいよね!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

興味の赴くままに行動して急速に成長していくベラ、ラストはなかなかサイコで最高!思ってた以上に濡れ場が多かった事に驚き。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

主人公のツチヤよりもネタ書きしか出来ないコミュ障な彼に対して優しく接する西寺やピンクに感動してしまい泣いた。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

素敵でかわいいカラフルな甘々チョコレートファンタジーミュージカル映画!

デップ版とは違う面白さ!

(2023年製作の映画)

3.5

重すぎず軽すぎずそこまで笑いに振り切っておらず、ちょうど良いバランスで飽きずに最後まで楽しめた。キム兄がほぼ主役です。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

面白くて観やすい!ドラマ観てないからという理由で観ないのは勿体ない。
入れ替わりバトルシーン良かったなぁ、もっと観たかった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

もう何回目かわからないくらい観てるけど、やっぱり面白くて好き。歳の差がある友情モノが好きなのかも。ロバートデニーロが最高なんだよなぁ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.8

ゴジラ大暴れのシーンは迫力があってとても良い。それ以外は退屈に感じた。戦争の重みを感じない。ただゴジラは良い!これは間違いない!

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

1.5

面白そうな要素が沢山あるのに、どれも中途半端で笑うに笑えない。期待しすぎに注意。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.8

死にたがりの堅物ジジイが、引っ越してきたお向かいさんに半ば強引に助けられていくお話。優しい気持ちになれる素敵な映画でした。いい人の周りにはいい人が集まるんだなぁ〜。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

正反対な2人の関係が観ていて楽しい。
アクションシーンは映像でカッコよく見せてるだけじゃなく、しっかり生身のやりとりがすごい!かっこいい。
血生ぐさい暗めの内容なのかと勝手に思っていて観ていなかった。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて鑑賞。
なかなか切ないお話。『人間対AI』というより『アメリカ対アジア』で、アメリカがけっこうな悪者なのが印象的。AIのデザインが良き。これがスチームパンクっていうのかしら?

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

多少ストーリーがわからなくても面白い!撃つ!殴る!投げる!そして撃つっ!これでもかというくらいのバトルシーン…楽しいっ!前作知らなくても絶対大丈夫!

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.8

1 時間弱で観やすい。映画作品というよりTVスペシャルみたいな内容でまさに“特別編”!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

相変わらず素敵すぎるウェスアンダーソンな映像世界!ただ何故か内容が頭に入ってこない。監督の映像は好きでもお話はそうでも無いんだなと今作で確信した。

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

2年生編を映画でギュッと!面白かった。ミドリちゃんと求くんの関係が良き。

355(2022年製作の映画)

3.0

骨太女性スパイ映画!セクシー要素は無しの銃撃戦と殴り合い!色仕掛けなんてしない!良いね!

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

物語も良いし、アクションもかっこいい。そして悪魔たちがかわいい!大人も子供も楽しめる映画は最強。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

久しぶりに鑑賞。軽快な音楽にのせてバッサバサ倒していくのは何度観ても良い!そして監督の映画に出てくる動物キャラ好き。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

デッドレコニングで復活を遂げたキトリッジ君の活躍を再確認しようと思い鑑賞。改めて観ても面白い。一作目はアクションシーン少なめ。歳をとるにつれて無茶苦茶度が増していくトムは異常(褒め言葉)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

控えめに言って最高!
当たり前だけども、やっぱりアクション映画は映画館で観るに限る。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

映画だからって変にスケールアップしてないのが良かったな。相変わらずみんなのやりとりがウザくて面白かった。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.9

予告編やタイトルから想像してもっとPOPな内容かと思いきやなかなかずっとシリアス!ジョンウィック然り殺し屋達のいざこざ映画は一般人を巻き込まないの良い(あれ?巻き込んでたかも)

Re:STARS 〜未来へ繋ぐ2つのきらぼし〜(2023年製作の映画)

1.0

付き合いで鑑賞。いろいろと雑でツッコミどころ満載!ある意味おもしろい。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

新作のおさらいとして久しぶりに鑑賞。
内容を全然覚えてなかったので新鮮な気持ちで楽しめました。相変わらず派手なアクションでヒヤヒヤします。新作が楽しみです。

>|