どすこい農場さんの映画レビュー・感想・評価

どすこい農場

どすこい農場

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(9)

N号棟(2021年製作の映画)

3.0

個人的には好きなタイプの気持ち悪さ
でも登場人物があまりにも情緒不安定で所々何だコイツ?????ってなる

ラスト全く分からなくて検索かけたら、映画見ただけじゃ難しいタイプだった
かなり人を選ぶから
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後味は悪め、だけど本人が幸せならええか…ってなる
旦那がその時代の男性って感じですんげぇ嫌だ、女性を下に見てるし家事育児ぶん投げ…育児のいいとこ取り過ぎるし

社会から切り離されて育った純粋過ぎる信仰
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作者の小説が好きで観ました
人を選ぶ作品だと思う、自分は結構好き

見てる間ずーっと不安で、主人公と同じように疑心暗鬼になってた
想像以上にグロの描写が細かいし、どいつもこいつも会話の間が怖い。
>>続きを読む

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作ゲームのファンだけど、SIRENの実写と同じ様に別作品として観るのが吉
映写機で幽霊ボッコボコにはしない
映画の雰囲気がマジで刺さった…静かで清らかな百合(?)

ただただ中条あやみが美しくて、泣
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

素敵な作品だと思うけど、たった20年しか生きてない自分にはまだ早かった。
共感したり自分を重ねるには人生経験が足りない。

あと十五年後とかに観たらまた違う見え方をするんだろうなと思うし、また観たい。
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかこの隷属とかヴァンパイア同士の関係性が最高にぞくぞくする

孤独が嫌で仲間を増やして後からしわ寄せが来たり…

ヴァンパイアの美しくて聡明で冷酷なイメージのギャップがすごい。人間より人間らしいと
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直サブタイトルがダサ過ぎてナメてた。
どーせB級で予告が最大の見どころなんだろ??とか思ってた自分をぶん殴りたいですね。

本編はしっかり怖いしグロい
所々ネタ挟むのも心の休憩になるので助かった
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

CGに凄い力が入ってて、グロテスクな部分が多いからファンタジーにつられた子供が見たら怖いかも

物語はテンポが良くて、強かなおばあちゃんと主人公達のキャラが面白い

個人的には好きだけど、人間には戻れ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずアクションの爽快感が凄い
そうはならんやろ!ってなりながらも格好良さにニヤニヤしながら観てきました

でも弟もドムもお互いに凄い喧嘩売っておいて、最後はさほど言葉を交わさず仲直りしたりとかち
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラー耐性がない友達と観てきた
友達がビビりすぎてびよんびよん跳ねてて、そうでもねーだろ!って言いながら私もびよんびよんしてました

前作と併せて観るとエグい事してきたおじいさんを悪者だと言い切れなく
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作でもそうだけど、デッドプールみたいにキャラがホイホイ死んでいく感じがめっちゃ好き…不謹慎だね!

相変わらずハーレイは綺麗だし、他のメンバー達も魅力があって飽きずに観れた
久々に映画が終わってしま
>>続きを読む

エクステ(2007年製作の映画)

3.8

小さい時に親に見せられて、エクステが最近まで怖かった私です

もう一回見直したら虐待の描写エグいし子役の子可愛くていろんな感情がグチャグチャになってとても良かった…

そして昔のおぼろげな記憶と全然ス
>>続きを読む

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

4.0

歪んだ記憶が正されていったりまた歪められたり、ほんとに奇妙な話だった

やっぱりこういう観てる人に解釈を委ねる系の映画が好きだ

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.8

全然違う場所で連鎖するところがぷよぷよみたいで面白かったな…
ストーリーを一週目で全部理解するのは難しそうだから、またスタミナが回復した頃に観よう

告白(2010年製作の映画)

3.7

とにかく見終わったあとの何とも言えない気持ちが半端ない