麝香さんの映画レビュー・感想・評価

麝香

麝香

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベッド・パートナー(1988年製作の映画)

4.0

「日活ロマンポルノ50周年 私たちの好きなロマンポルノ」にて、初見

同特集での「制服肉奴隷」を観て、主役の望月真美がとってもよかったのでこれも観たくなった
今回は広田今日子名義との事

この人のアン
>>続きを読む

OL日記 濡れた札束(1974年製作の映画)

2.0

「日活ロマンポルノ50周年 私たちの好きなロマンポルノ」にて。

制服肉奴隷(1985年製作の映画)

3.0

「日活ロマンポルノ50周年 私たちの好きなロマンポルノ」にて。 
観てる内に石井隆っぽい雰囲気だなー、と思ってたらそういえばポスターは石井隆だった。
望月真美が「少女名美」。
彼女の他の作品も観たい。

悶絶!!どんでん返し(1977年製作の映画)

4.0

「日活ロマンポルノ50周年 私たちの好きなロマンポルノ」にて。

少女暴行事件 赤い靴(1983年製作の映画)

4.0

「日活ロマンポルノ50周年私たちの好きなロマンポルノ」にて。
初見

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

1.0

予告編で面白そうだったのと白石監督だから、と鑑賞。
設定は面白いのに出来は...
あとああいう役に竹中直人を使うのはもういいよ...

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

ミーちゃん(魔夜峰央)ファンなのでとりあえず。
原作は未完だったのでどうなるかと思ったが監督の「テルマエ・ロマエ」が面白かったのでダメ実写化にはならなそうとちょっと安心しつつ鑑賞。
二階堂ふみにも期待
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待外れ...。中島監督のあのポップさ、テンポの良さが今回はあんまり感られず。長くは感じなかったけど。
「最恐ホラー」を謳ってるけどそれほど怖くない。
先日観た「ラビットホラー」や「銃」等に続
>>続きを読む

離婚しない女(1986年製作の映画)

2.0

思った通りのショーケン&神代作品だった。
昭和の女優はやっぱりいいなー。

告白(2010年製作の映画)

3.0

中島監督新作公開に向け「渇き。」に次ぎ鑑賞。橋本愛っていいな。能年玲奈は気づかなかった。「渇き。」よりテンポ良く観れて面白かった。
また新井浩文が出てた。

縄姉妹 奇妙な果実(1984年製作の映画)

2.0

石井隆脚本なのに未見だった。主役俳優かっこいいな、と思ったら北見敏之!

ラビット・ホラー3D(2011年製作の映画)

2.0

満島ひかり目当て。緒川たまきも出てた。
あんまり怖くなかった。

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

2.5

満島ひかり目当てで観たら、安藤サクラと新井浩文もいた。

カムバック!(2014年製作の映画)

4.0

たまたまテレビで観てたらむちゃくちゃ面白かった。

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

中島監督新作公開に向けて鑑賞。小松菜奈が何となく気になってたのもあり。とっても可愛かった!二階堂ふみも。中谷美紀は安定の良さ。
ラストは個人的には尻すぼみっぽいけどあれでいいのか?

白夜行(2010年製作の映画)

2.0

やっぱりドラマの方が...。
高良健吾は良かった。

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.0

ポスターと主役が安田顕ってので正直ちょっと不安だったけど、ナッツ・シトイが良すぎてすぐ気にならなくなった。木野花も原作とはイメージ違うけどこれはこれでアリ。

>|