RaMuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

RaMu

RaMu

映画(591)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

お父さんがルビーの曲を聴くシーンとオーディションでワイボロ泣き
パパとママに会いたくなった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

【連載】RaMuのムビずきゅ!第16回
『ちょっと思い出しただけ』
私やったことあるわぁ、、、ってちょっと思い出しました
popnroll.tv/articles/29642

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

3.5

え!めちゃくちゃ厨二病心くすぐられたんだけど
私は好き
最後の演出最高

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

ヤベエの見た

めちゃくちゃ痛々しい
スプラッターとか全然平気なのにこれは全部の描写が痛そうすぎてむり。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.0

【線は、僕を描く】ネタバレなし感想!横浜流星が水墨画に目覚める映画!【シネマンション】 https://youtu.be/D3F-7UvQmDI @YouTubeより

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

うぐああああ
って普段溜め込んでいるものが化身となって現れたヒナ🐤

やめろよぉ〜って思いながらもどこかスカッとしてしまうような展開はかなりすこ

終わり方もヨシ

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

静かで煩い、最期のクリスマスパーティー。
現在の世界情勢を上手く皮肉った猛毒ガスと安楽死ができるピル。何を信じれば良いのか。「最期のその時、誰が手を握ってあげるの?」という言葉はかなり胸に刺さりました
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

【映画コラム連載】RaMuのムビずきゅ!第13回
📽さかなのこ

「ああ、がっつり心を奪われてしまった」

https://popnroll.tv/articles/28868

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

私はただの自己満のつぶやき程度にフィルマークス使ってます。
ちゃんとしたレビューはシネマンションやコラムでやってるのにみんなコメント欄でブチ切れてて怖いです
やりにきぃ〜

https://youtu
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

隣座った海外の方が死ぬほど迷惑行為しててもう内容入って来ませんでした。

追記:もう1回見に行きましたが私には合わない内容でした

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

おもちろかた!
でも特に覚えてないからそんな感じ!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

https://youtu.be/umhfbpVWAec
シネマンションにて感想動画あがってるよん

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.5

頭空っぽでみれるアホ映画
アタシも1週間ミータイム作って有意義に過ごしたいですわ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

今年豊作多くてしんどいです。

巨像恐怖症なのでめちゃくちゃ怖かったのですが、内容がかなり良くて噛み締めるたび味が出てくる感じ。
ジョーダンピール映画共通の「得体の知れないものから逃げられない」恐怖を
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.0

相変わらずバットマンはいじられ役なんだな笑

めちゃよかったー!アニマル大好きだからスーパーヒーロー×アニマルはRaMu得でしかないよー!!!

あとちゃーんとジャスティスリーグ。

続編作ってくれ!
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃすきw
ネタバレになるからなんも言えないけど、めっちゃすきw