よーこっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

よーこっこ

よーこっこ

映画(468)
ドラマ(0)
アニメ(0)

告白(2010年製作の映画)

4.0

ただただ怖い…
牛乳のシーンゎ衝撃的だった。。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お母さんの元恋人が3人も結婚式にくる!ありえない話だけど音楽も昔の曲使ってたり面白かった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.9

娘の為に必死な母親に…涙…若者の信念を貫く姿に…涙。
ヒュージャックマンゎもちろん他のキャストがとても輝いてみえた。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まさか…ジョニーデップが…。
セルゲイポルーニンも出てるとゎ思わなかった。
事件を解決してそれだけで済むのか…何とも言えない…考えさせられる作品だった。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2人の純粋な気持ちが凄くみてて羨ましく思った。
愛する人の為に身体をはる姿…
そして別れの瞬間…涙がでてきた。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

主人公の辛い過去と自分がやってきたことの現実、そして恋愛。
面白かった!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

仕事の為に着飾り私生活も変わっていく主人公の姿…でも最後にゎ何が1番自分にとって大事か、外見だけ変わってもダメなんだなぁ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

アン・ハサウェイが美人で
仕事&親の顔がしっかり表現出来てて良かった。
ロバート・デ・ニーロみたいな人生の先輩居たら羨ましい。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

MISIAやスキマスイッチ…うますぎる!
作品としてゎ子供から大人まで楽しめる。面白かった!途中コアラがウッチャンに見えてきた…ハマり役。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

幼い時に誘拐され外の世界を知らない…最後ゎ本当の親に会え愛する人と結ばれる。ハッピーエンドで終わるからスッキリ!

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

堺雅人と高畑充希の年の差夫婦の話。
鎌倉の独特な世界に包まれ
2人のほんわかした日々。
1人で見たら…やっぱ好きな人と一緒に見れば良かったー!笑
見てからとても声を聞きたく&会いたくなる作品。
怪物を
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

簡単に人が死んでいくからちょっとびっくりした。。
花火も上がってたし…。
ちょっとグロいかな。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

DVDでみたけど映画館で見たかった!と思った作品。
音響がいいとこで見た方がもっとリアルに作品に入り込めるんぢゃないかな…。

セッション(2014年製作の映画)

4.3

J·K·シモンズみたいな人居たら超怖い(´・×・`)
演奏のシーンゎ圧巻(∩´∀`∩)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

好きになった人と結ばれる為に何度もやり直す…でも自分の親の死ゎどうすることも出来ない。
現実的にゎありえない事だけど主人公の必死さそして家族を大切にする姿…良かった。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まさか…こんなラストになるとゎ(´・×・`)
衝撃的すぎた。
早く続きがみたい!

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

思ってたより面白かった!
音楽も親しみやすくて口ずさんでしまった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

ライアン・ゴズリングのピアノを演奏する姿かっこいい。
エマ・ストーンが可愛いシーンや美人!と思うシーンが沢山。
2人でゆったりと歌うシーンゎ羨ましすぎる。
ラストゎえっ?って思っちゃったけど見て良かっ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

マッケンナグレイス可愛すぎ!
娘がこんなに頭良かったら…親としてちょっと大変だろうけど。。
やっぱ引き裂かれるシーンゎ自然と涙がでてしまった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

音楽もキャストも色彩も素敵すぎた。。
2人の恋愛も普通の男女の話のように。
ラストゎ切なかったなぁ。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.8

何度かくすくす笑ってしまった…
未来の話なのにどこか懐かしく。そして何言ってるか聞き取りにくいセリフあって…もう一度見たい。
ウェス・アンダーソン監督の作品初めてみたけど他の作品もみたい!と思った。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.6

途中このシーンいるの?って思った時もあったけど
音楽と色彩が良かったー。。
純粋すぎる愛が羨ましい(∩´∀`∩)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

音楽が良い作品、誰でも好感が持てる作品だった。
ヒュージャックマンがカッコイイ。年を感じさせない。

|<