りゅうさんの映画レビュー・感想・評価

りゅう

りゅう

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

最後のシーンで大号泣。
ポールウォーカーのためにここまで見ました。

映画としては、ハリウッドのあの感じ。笑

個人的に3までのレースの感じが好きだったので、この作品以降はとりあえずいいかな…

1〜
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.7

楽しめた。
明快にわかりやすく、平和や戦争に対するメッセージが伝わると思う。
終わり方も綺麗。

しかし、エンディングまでの道が綺麗に描かれすぎて子ども向けのような印象を受けてしまった。
感動はしたが
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.0

絶賛されてたので見てみたんですが……微妙でした。
あまりにもご都合主義でしょ。
結末が分かってるだけに余計冷めました。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

サスペンスというか、どちらかといえば最後はホラーですね笑
サイコパスとはこの事です。
まじで怖いです。
こんな奥さんだけは絶対に嫌です。
結婚したくないな、と思いました笑

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.0

内容はまぁありきたりですが、上野樹里が可愛かったので4.0で。笑

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

鑑賞は2回目。
この映画は2回見ると話がパッと入ってきます。
1回目は少し最初が分かりづらいかも。
最後はそうくるか!って感じですね。あのラストは最高です。

お金貯めて色んなところに旅行に行きたくな
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

ミュージカルは2作目。
リメイクなんですね、知らなかった。

アニーと過ごしていくにつれてみんなの心が少しずつ解けていくのがすごくよかったです。
ハッピーエンドでよかった笑

テッド(2012年製作の映画)

4.0

登場人物バカばっかりですね笑
ただただ笑いました。
最後はちょっと感動しました。笑い9、感動1くらいです。
とりあえず頭空っぽにして楽しめたのでよかったですw

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

純粋にアクションとして楽しみました笑
展開としてはありがちですが、それもまたよしです笑

レオン(1994年製作の映画)

4.5

友人からDVDを借り鑑賞。

ハッピーなラストとは言いがたいが、人生や愛について考えさせられるいい映画だと思う。

結論としては、ナタリーポートマン可愛い、それに尽きますね笑

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションメインで見て楽しめた。
途中展開が急すぎて話がわからなくなったところも。
最後の方のイチャイチャは長すぎてちょっと笑
話としては微妙な気がしたのでこの点数。