Dragon之介さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.9

不快な感じが続く、
嫌な意味で記憶に残る作品になった
もぅいいかな(笑)

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.8

面白い!
ローワン・アトキンソンがいいですね!
なんだかどうにかなっちゃう感じがローワンぽぃ!

ラスト・ターゲット(2010年製作の映画)

2.5

どこかで見たことあるような話!
でもクールでかっこいい!
あまり印象には残らないかも!

ワープ トゥ ヘル(2015年製作の映画)

1.8

途中変な途切れ方をするのが少し気になったがどうやらテレビスペシャルをくっつけたものらしい。
いろんなパロディが含まれているんだと思う
そこが楽しめた!

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.2

民族の風習の描き方がしっかりしていたとおもう!
グロさはいやらしいグロさではなくグロいといった感じ!

エール!(2014年製作の映画)

3.5

手話って綺麗ですね。
障害を持ちながらも明るい家族の話で主人公以外耳が聞こえないって状況で広がる世界はとてもいい!
国柄がとてもオープンでな感じでした(笑)
途中家族に腹がたつところもあるが最後はやは
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

2.4

トレーラーでなかなか期待してしまった。

ずっと同じ箱の中の人の心境などを描くのは面白い!
ただ退屈な時間もある映画だった

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

2.3

前作よりは少しクオリティは落ちたかなと思う
話は前作を見ているので楽しめました!

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.1

音楽がいいですね!
さすがディズニーて感じました!

エスター(2009年製作の映画)

2.8

殺人鬼のキャラクターに魅力を感じた!
気味の悪さの中にある魅力感好き。

レック2(2009年製作の映画)

4.0

前作と合わせてみて1つの作品だと思う。
自分はこの2作品で結構好き。
povの代表作の1つではないかと思う。

レック(2007年製作の映画)

4.1

叫び声がすごい
pov.ゾンビの欲しいところは押さえていて最後に少しづつ謎が出てくる感じもいい!
povのおかげかすごく絶望的な感じで好き

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

今回は恐竜の獰猛さにやられる
モンスターパニック、サバイバル要素が強い!
みんな自分勝手(笑)忠告をちゃんと聞いて(笑)

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.4

新作のために再鑑賞!

ドキドキ感と展開のテンポの良さがいいと思う!
島を出しつするためにいろんな恐竜こら逃げながら進んでいく次から次へ感がすき!
霧がかかってるあたりが特にすき。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.7

何度も観てる作品ですがやはりいいですね!
子供の時から観ているのもありますがジブリの中でも作られた時代を感じます!
BGの盛り上げ方も好き!

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

5.0

この作品は子供の頃から好きでたまに見たくなります。曲、負けたタヌキが気の抜けたような姿になる、妖怪大作戦、ゆるくありながら大きな問題を描く、好きです。
子供の時にわからなかった部分や大きくなったから実
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

主人公のやり手な感じが好きです!
話や設定もいい感じで悪魔達と戦うのもわくわくしていいです!
たまに見たくなります!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

新作のために再鑑賞!

BGがやはり好き!
主人公達が初めて恐竜を見るときのBGの入り方と煽り方がいい!
恐竜と言うワクワク感とだけど恐ろしいドキドキ感がやはり大堂でいいところだと思う!
展開のテンポ
>>続きを読む

|<