Kazumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

終始号泣してました。
結婚相手を決めるのって本当に難しいなって思うし、本当に愛している人と結婚するためにはいろんな壁を乗り越えなきゃいけないです。
それでも私も二人のように本当に愛している人と結婚した
>>続きを読む

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.0

みんな言ってるけど出てくる人たちが美人で見てて癒された。決して癒される系の映画ではないけど笑

レベッカは怖かったけど、彼女はすごく苦しんでたと思うし、もっとなんとかできなかったのかなって思いました。
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

切ないけど温かい気持ちになれる映画です。今大好きな人のことをもっともっと大切にしようと思ったし、今を精一杯生きようと思った。
澪さんと巧さん、ゆうじくんの素敵な素敵な愛の物語です😌
また雨のシーンがと
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

すごく温かい気持ちになれる映画でした。
言葉をこえてたましいでつながっているのが、お互いをどれだけ愛していたのか示していると思った。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

はやく見つかってって願いながら見ました。
強さと弱さが両方描かれていて、リアルだなって思いました。

アス(2019年製作の映画)

4.0

すっごい面白かった!
そんなに怖くはないけどグロかったです。

同じ人間なのに生まれた場所が違うだけで人生がまるっきり変わってくる、そのことについてすごく考えさせられる映画でした。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

他人事だとは思えなかった。
母親だってこうしたくてこうなったわけじゃないのは分かります。

もっとたくさんの人たちで子供達を育てていく仕組みができればなと切に願います。

252 生存者あり(2008年製作の映画)

4.0


しおりちゃんはとっても強い。

裕二さんがかっこよすぎる。何か心に秘めたものがある人の原動力の強さを目の当たりにしました。
あんな状況下で、様々な個性を持った人たちを束ねるリーダシップもすごいと思っ
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.0

恋人のことを考えながら鑑賞したら、号泣しちゃいました。
こんなにも愛おしく思える人との時間、もっともっと大切にしたいです。
改めて今同じ時間を過ごせることが、とっても大切なことだと再確認しました。
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これも、ナラタージュに引き続き有村架純ちゃんを見たくて鑑賞しました。

ひでおさんの諦めない精神は、漫画家志望を諦めなかったことで彼女を苦しめた。
その一方、どんな絶望的な状況でも諦めずにDQNと戦っ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンがすごく好き
有村架純ちゃんを見たくて鑑賞しました。

こうゆう感情のすれ違いやぶつかり合いってすごく身近にある気がしました。

最後、懐中時計が回り始め朝が来るシーンがとても清々しかった
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

想像通りのストーリーだった感は否めませんが、自分の姿勢次第で人生の可能性は無限に広がっていることに気付きました。

セミナーのNoマンNoマンコール、ちょっと怖かった 笑

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

様々な社会問題が表現されているように感じました。

生理を穢らわしいものとする文化や風潮は、客観的に見れば馬鹿げているって思うけど、当事者たちが悪いんじゃなくて、そう教育され、そのような社会で育ったか
>>続きを読む

アンダルシア 女神の報復(2011年製作の映画)

2.5

ストーリーの細かいところの理解が難しかったです。
最後のどんでん返し?はびっくりしました。

雰囲気はとっても良かったです!最高でした。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みなよが麻美として過去を隠して生きてきた数年間、どれだけ重いものを背負って生きてきたのかを想像しただけで苦しくなりました。

富田だって、富田をあそこまで追い詰めた家庭環境で育たなければ、あんなことし
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

ふつうに面白かったです。笑
やっと見れて、みんながネタバレNGって言う理由がわかりました。
これは、間違いなく本当に何も知らずに見るのが一番!!

けど、もう一回見たいな〜

海底47m(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラしたい方にはお勧めします。

ただ後味が悪すぎるのでご注意を、、、笑

観てる方まで苦しくなるし、バッドエンドだし 怒

あらすじが分かってたから、リサが行かないって言ってるのにしつこいケイト
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.5

言葉にできないけど、本当泣かされました。
泣かしに来てるのは、分かったけど、本当感動しました!

愛する人を守れば、自分の未来がなくなる、二人で生きていけないジレンマに苦しくなりました。
あと、人を愛
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とってもきゅんきゅんする!!女優さんも俳優さんも顔がめっちゃタイプ!

笑えるくらいすれ違う二人にもどかしさを感じつつ、切なくうるっとくるシーンもありました。
最後は結ばれてほんとうに良かった。
きっ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

面白かった!!
自分だったらって想像すると苦しくなるくらい恐ろしい状況。
ジムのしたことは許されないけど、
そうしなければみんな死んでたかも。

それもこれも全部運命だったのかな…

当たり前のことを
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

素敵な夫婦でした。

ツレが鬱になった原因より、
ツレが鬱になった理由を考えれるハルさん
とってもポジティブで自然体な姿に勇気をもらいました。

困難や苦難があったとしても、生きていることに意味があ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

初めて鑑賞しました。
雰囲気、音楽、ストーリー、大好きな映画になりました。
アシタカかっこよすぎる…

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーは、しっかりあったけど、
何より後味が悪い…

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.9

自分にとっては、正直何を伝えたいのかは、分かりませんでした。

しかし、エンターテイメントとしては、楽しめました。
ストーリーもテンポよく進み、最後まで飽きずに見ることができました。
リリーフランキー
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録

飛行機で見ましたが、雰囲気、ストーリー共に面白かった記憶があります。
事件系が好きな方は是非(^^)

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

トムハンクスが演じるビクターナボルスキーの人柄がほんっとうに素敵な作品です。

ビクターになら、尽くしたくなるし、自然と側に居たくなる。
私もいつか、そんな人間になりたいなと思いました。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これでおわり?!?!?!って思いました。
自分的には正直物足りない気がしました。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう悲しくて仕方がない。
でも、レオンも沢山人殺してるから、沢山悪いことしてるから

この映画をみて、レオンのことが大好きになったし、憎いと思った。

レオンは、お金を稼ぐ方法として殺しをやっていたの
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.3

雰囲気があって、世界観にのめり込んじゃいました。
今まで、安藤さくらさんも、ボクシングも苦手…と思って見てなかったこと、後悔しました。

この映画をみて、何か新しいことに挑戦したくなりました。
人が一
>>続きを読む