あの娘は綾波レイが好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あの娘は綾波レイが好き

あの娘は綾波レイが好き

映画(1237)
ドラマ(0)
アニメ(24)

テリファー(2016年製作の映画)

3.1

中学2年生の頃だったら☆5をつけてたと思います。It's a Small World

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

かなり好きだった。
とても静かで、自分はこれを好きと思うんだと前向きに再認識しました。
ジブリかいう目線で見るか宮崎駿として見るかとかそういうのはどうでも良くて、好きなら好き、合わないでいいと思う。そ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

1.0

途中爆睡して5回くらいループ見逃したけど面白くなかったことは覚えている。

怪物(2023年製作の映画)

4.7

三幕構成の最初二つを観ている時はどうなるんだろう。上手いなーくらいだったけど、最後の子供たちの関係がぶっ刺さりすぎて泣いた。もう安藤サクラとか瑛大とか忘れるくらいに良かった。ほんとに。こんなに余韻に引>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.2

押井守なんて名前も知らなかった頃の小さい時に観た。クレヨンしんちゃん金矛の勇者に並んでめっちゃ見てたけど、あの頃は怖かったというか奇妙っていう捉えれ方が出来てなかった。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.9

ソフィアコッポラの映画はどこを切り取っても部屋に飾れると思ってたらユニクロのtシャツになってたから金欠だけど購入した。

大失恋。(1995年製作の映画)

2.0

梅田のHEP FIVE前で2時間立ってた方が面白いものが観れる

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

信長はもう擦られすぎて新しさがあまりない割に新解釈が良かった。
しかし長い。長い割に面白くない。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.9

意外にも初見。舞台と設定というか普通に辛かった。でも見てよかったと思える映画だった。

オアシス(2002年製作の映画)

3.9

彼女たちに何も言わないで欲しい。現実的すぎて辛くなったし、恋愛が怖い

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

泣いた。ただただ泣いたけどなんかしっくり来なかった。でも泣いた。感動した。

過ぐる日のやまねこ(2014年製作の映画)

3.9

都会の喧騒から離れ田舎へ。情景の美しさの対比と「死」というテーマ。在り来りだがとても良かった。