マオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マオさんの鑑賞したドラマ
マオ

マオ

映画(507)
ドラマ(30)
アニメ(0)

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子役の演技がうまいから成り立つドラマ。結婚の挨拶のところの表情とか、絶妙すぎて泣けた。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

ファンタジーすぎる設定を乗り越えれば(特に1話は我慢のしどころ)、最終話は終始泣ける。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

美味しそうな料理とおもしろいストーリーで、仕事の疲れを癒すのにぴったり。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

途中で飽きそうだな〜とか思ってたけど、最後の2話くらいの2人がかわいすぎて、意外と面白かった。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

-

毎話、エンディングの近くで小田和正の「♪ジャカジャーン(ギター)」が入るタイミングが良すぎて、トレンディーすぎて楽しい。

SUITSでリカとカンチが上司と部下なのも楽しい笑

あと、ずっちーなって一
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

5.0

30分こんなに感動できるんだ、と思った1話目。一気見しちゃうのがもったいなくなる。

0

メイド・イン・ヘヴン ~運命の出会い~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

いろんな問題が織り込まれてるけど、それがくどくないのがすごい。スマホじゃなくて大画面で見るべき美しさ。


最後の話がいろいろ衝撃的でいちばんおもしろい。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン4(2008年製作のドラマ)

5.0

前回の続きとはいえ、1話目から迫力がすごい。尺は1時間弱なのに映画並みの満足感。

0

ホワイトカラー(2009年製作のドラマ)

5.0

主人公がイケメンすぎて楽しい。オレンジの囚人服姿すらかっこいい。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン3(2007年製作のドラマ)

5.0

最年長ギデオンと最年少スペンサーのやり取りがすごく好きだった。このシーズンも毎回泣ける予感。(まだ2話目)

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はチャングレの鈍臭さにイライラしたけど、最後までオサンシクが良い上司で良かった。
19話で泣きそうになった。
チャングレ周囲の人に恵まれすぎて羨ましい。


最終話のエンドロールの終わりで、オチャ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

最初は違和感があるけど、だんだん男女の純愛ストーリーと変わらなく感じる不思議。7話完結は物足りない!

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

5.0

最初ふつうにホラーで怖かったし、幽霊見えるって笑…と思ってたけど意外とおもしろい。
欲を言えば、もっとエルくん出してほしかった。

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

5.0

ありえない設定なのにキュンキュンする〜❤️
あと美男美女ぞろいで楽しい

最終話泣いた〜😭

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

5.0

1話から泣ける(シーズン1の続きだけど)
グリーのスー先生がいい役

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

5.0

まだ途中までしか観てないけどとても面白い。
事件自体はまさに異常犯罪だからえぐいけど、BAUの仲間たちが個性豊かで楽しい。

1話完結なのが観やすい。

2005年とか13年も前なのに普通に面白いのが
>>続きを読む

0