カスミさんの映画レビュー・感想・評価

カスミ

カスミ

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Endless Waltz エンドレス・ワルツ(1995年製作の映画)

3.5

登場人物全員めんどくさすぎてウザい キモい でも町田康と広田レオナの魅力が半端なさ過ぎて見ていられる 俳優さんってすごい

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.0

好きだけど眠くなる 余談だがうちのお母さんはタイトルをずっと「カリカリ博士」だと思ってたらしい ウケる

恐怖のまわり道(1945年製作の映画)

5.0

後半にいきなり出てきてずっと悪態ついてるお姉さん好きすぎる 俺の人生もめちゃくちゃにしてくれ

IT/イット(1990年製作の映画)

4.5

大好きです 実はピエロがどうとかあんま関係ない話なのかも エンディングで主人公たちが「もうお互いの名前も思い出せない時がある」みたいなとこが一番切なくて好き

マイドク/いかにしてマイケルはドクター・ハウエルと改造人間軍団に頭蓋骨病院で戦いを挑んだか(1983年製作の映画)

2.5

華のないオッサン主人公、不細工な改造人間たち、盛り上がらない流血シーン、ビヨビヨ垂れ流されるシンセBGM、グダグダで意味不明なストーリー。。。。全然面白くないけど「つまらない」の一言で片づけるには惜し>>続きを読む

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

4.5

めっちゃ怖いけどなんか笑える キモくも美しい 変で愛すべき映画だと思いました

誘拐犯(2000年製作の映画)

5.0

どうしようもない奴らの輝きが眩しすぎる。ベニチオデルトロがカッコ良すぎて、一億点

スウィート ヒアアフター(1997年製作の映画)

2.5

メチャクチャ遠回しに「人生って辛いよね」って言われた気分 映画としては全然好きじゃないんだけど、なんか刺さったような気が

夢の島少女(1974年製作の映画)

-

自分の思う高円寺サブカルの豪速球ストレートパンチを喰らった気分になりました。この映画をキショイと思う気持ちと、まあ悪くないんじゃない?笑 という気持ちがせめぎ合って何とも言えない気持ちになっています >>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

これこんなに面白いんだとびっくりした。殺人鬼の飼ってるワンちゃんかわいい

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

2.0

ジャンレノが女学生に恋したり犬にビビったり癇癪を起してオッサンの首を絞めたりする映画。話は全然面白くないんだけどヴァンサンカッセルがかっこいいので最後まで見ちゃった。

ナイトホークス(1981年製作の映画)

4.0

スタローンが出てる映画で一番好きかも。スライはヒーローっぽい役より若干精神不安定で悩みの多いマッチョ男性を演じさせた方がハマる気がする。あと言うまでも無いけどルトガーハウアーがかっこよすぎる

デッドフォール(1989年製作の映画)

3.0

インテリ役なのに最終的にタンクトップ汗まみれになってウオオって突撃するスタローンおもろすぎる いつもと同じじゃん

クリフハンガー(1993年製作の映画)

2.0

映画は別に面白くないんですが、子供の頃にこの映画をレーザーディスクで見たとき、スタローンがボコられるシーンでおばあちゃんが「あらまあ、この人こんなに殴られて、かわいそうねえ」と言ってたのが印象に残って>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

2.5

ウェズリースナイプスが着てる救命胴衣みたいな服ヤバすぎる

暗殺者(1995年製作の映画)

3.0

パニくるとスペイン語でブツブツ言いだすアントニオバンデラス 渋すぎるよ

ランボー(1982年製作の映画)

5.0

話は悲惨だけど、風景がどれも美しい。アメリカの田舎町とか山とか霧とかめちゃいいな~って思う 絵みたい

アンダーワールド(2003年製作の映画)

1.5

どう考えても自分の好きな要素しかないはずなのに、なんでこんなにつまんないんだろう

ISOLA 多重人格少女(2000年製作の映画)

2.0

何がしたいのかよくわからない木村佳乃、焼き鳥串で変死する寺島進、EDで鳴り響く氷室…全体的にハチャメチャなんだけど謎の魅力がある。でも面白くはない。

鏡心(2005年製作の映画)

3.5

正直全然面白くないんだけど嫌いじゃない、、、ほぼバリ島の観光案内みたいな感じなんだけど。石井聰亙の作品って性の匂いがしないっていうか水とか石みたいな雰囲気があって、それが好きなんだろうなとか思った。

水の中の八月(1995年製作の映画)

3.5

正直映画としては長いしつまんないんだけど、なぜか嫌いじゃない。嫌いじゃないんだ、、、音楽が素晴らしい。

エンジェル・ダスト(1994年製作の映画)

4.0

この作品自体が、何か黒くて大きな生き物って感じがしました。終始気持ち悪すぎる若松武さん、そして南果歩さんのファッションがとても素敵です。

タイムレスメロディ(1999年製作の映画)

2.0

雰囲気映画だと思う。寂れたビリヤード場に住みながら市川実日子とバンドやりたくなる以外の感想無し。

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.5

すごく好きだけど、久々に見返したら冷や汗出た。主人公と自分の年齢が近づいてきてるからなのかもしれない

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

1.5

公開当時、純朴な空想少年だった僕は「絶対に面白いから」と嫌がる家族を映画館に引っ張っていき、結果「全然面白くないじゃん」と言われ、帰りのサイゼリヤで泣きながら大暴れしたのを覚えています。

処刑ライダー(1986年製作の映画)

2.5

似たような場面多すぎだし展開もグダグダなんですけど、何か憎めない謎の魅力があると思いました。主役なのに存在感の無いチャーリー・シーンと嫉妬に狂いすぎなニック・カサヴェテス、そして終始鳴りやまない80‘>>続きを読む

クロノス(1992年製作の映画)

2.5

悶絶するおじいちゃんの裸体とロンパールマンの可愛さを堪能する映画。音楽が素晴らしい。

ストーカー(1979年製作の映画)

3.5

疲れたオッサンたちが哲学っぽいセリフ吐きながら廃墟をフラフラする映画。でも全然嫌いじゃない。スタンドバイミーに似てると思う。

>|