さえたろすさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さえたろすさんの鑑賞したドラマ
さえたろす

さえたろす

映画(0)
ドラマ(38)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

殺人されるべき人を見抜ける能力ってのがなんとなく曖昧で、興味がそそらなかった。ノ・ビンのいくつもある計画もなんなのかよくわからなかったなー。
ノ・ビンとイ・タンが出会ったのもあれは本当にたまたまだった
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

1.0

このドラマ賞賛している日本人、過去の日本人を批判している日本人。こんなドラマに左右されて、一時的な感情で過去の日本人を批判しないでほしい。日本人が全く悪くないとは言いませんが、ちゃんと真実を勉強しまし>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

コメディ、ヒューマン、恋愛、ちょっとサスペンス有り、といろんな要素が混じりあった作品だったけど、中途半端な感じはなく、納得いく終わり方でした。
結果面白かったんだけど、めっちゃ見ハマったわけではなく、
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.0

毎回のテオの可愛さに癒されながら楽しく見ました。8話まで好調で、展開もよかったんだけど、残り2話の終わり方雑すぎてびっくりした。尺足りなすぎ〜。韓ドラ要素も交えて作ったんだろうけど、それなら16話はや>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

-

チソンさんが出てたから最後まで見れた感じ。安楽死という重いテーマだった。

0

棚ぼたのあなた(2012年製作のドラマ)

3.0

人の子を遠くに追いやるとかどんな神経なんやろって感じ。
笑いもあっておもしろかったです。

0

ハルハル〜私はあなた?あなたは私?〜(2019年製作のドラマ)

3.5

ドロドロのイメージが強かったイ・ユリちゃんがこんな役しててなんか新鮮だった。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

強く願えば叶う 意外な方法で
というメッセージを残してくれた。
人それぞれ悩みがあれど
みんな一生懸命に生きてるんだなーと思った。

ウンビンちゃん歌うますぎ。
話題のヒョプさんこれから人気急上昇しそ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

5.0

わかりやすいストーリーで面白かった。悪役それぞれにちゃんと復讐できててスッキリした。原作ではユラ(BoA)は出てこなかったみたいだけど、それなら事故で亡くなったのは誰だったんだろう?

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.0

年齢差ありすぎてトキメキは無いかな。ストーリーとしては面白い。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

ヒョンソク目当て。カッコよかった。ストーリーもありがちな話だけど、短いなりによかったんじゃない?!

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

2.0

チャウヌはカッコよかったけど、あの暗すぎる感じにハマれなかった。特に深く心に残るシーンはなくて、内容も薄く感じた。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

5.0

すっごく面白かった!ストーリーがわかりやすくて1話から入り込みやすかった。ソジュナカッコよすぎる、、、シウォンもシニョクはハマり役やったな。

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.0

ソジンの周りとりあえず誰も味方いなくて可哀想だった。ちょっと難しかったな。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

泣けた。切なすぎて感動だった。あと北朝鮮の実態が少しだけ分かって興味深かった。実際はあれの1000倍やばいみたいだけど。

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.5

途中からハマって最後まで見た感じ。初めはそこまで、、って感じだったけど、途中からときめいたな(笑)

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

話が進んでも始めのナルシスト感が全然抜けなくて、個人的にはあんまりときめかなかった…

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

5.0

面白かった。話が分かりやすくてみやすい。命かかってるからこそ、スリル味わえて見ハマりました。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.5

アンボヒョン目当てで見ましたが、面白かったです。この話で主人公も一人の女であることを確かめる場面(ラブシーン)はいらんのでは?と私は思いました。

0

紳士の品格(2012年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマにハマるきっかけとなったドラマ。友情と恋愛が最高。コメディ要素がたくさんでいっぱい笑えました。チャン・ドンゴンいけめん〜

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった!復縁した時感情移入しちゃってて涙出たわ笑

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.5

ここどうなったのかな?ってに気になるところもあるけど、全体通してよかった。
自分が冷たいアスファルトの上を通ってきたような人生を送ってきたため、いろいろと心に響いたな…。
エンディング最高!

0

かくれんぼ(2018年製作のドラマ)

3.0

最後まで見ハマって見たけど、ツッコミどころ満載だった。アンボヒョン目当てでしたが、この時と比べると本当に人気俳優なったなーとつくづく。

0

ウラチャチャ My Love(2018年製作のドラマ)

5.0

くだらないけど、とにかく最後まで笑える。

0

ウラチャチャ・ワイキキ2(2019年製作のドラマ)

5.0

とにかく笑った。
こんなにコメディ要素が含まれてる韓国ドラマは初めてだった。
気楽に観たい時におすすめ。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.5

チソン目当てで見ました。カッコ良かったし、展開も予想できなかったので面白かったです。

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.7

ドキドキでスリル激しめなので、楽しいけど疲れます。ミノが悪すぎてイライラしました。ですが、納得いく終わり方で最終回ではスッキリしました。楽しかったです!

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

夫婦なら共感できる部分も多いんじゃないかな?と思う作品。我が家はまんまこのドラマのような夫婦だったので、お互い見合って反省しあいました(笑)

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

5.0

ドンマン最高すぎるー
カッコ良すぎるーーー
青春そのもので面白かった

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バビいい人すぎるのに、たったあれだけのことで、一方的に別れを切り出すユミに共感できなかった。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

細胞たちのくだりが長くて、早く先の展開見たいのに!ってなってた。笑
ウンがかっこよくて好きだったために、最終回ショックすぎて尾を引いた…

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられる内容がたくさん含まれてて、深いドラマだなーと思った。お父さんが天国から迎えにきてくれるシーンめっちゃ泣けた。最後グンウォンを殴って、勝った!っていう復讐の仕方はなんかしっくりこなかった。

0
>|