てのさんの映画レビュー・感想・評価

ての

ての

  • 257Marks
  • 101Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

記録
ベトナム戦争をリアルに描いている
単なる戦争映画ではなく、兵士の心理や葛藤をうまく描写している映画だと思った
構成的には前半と後半で2部のようになっていて、前半が特に見応えがあったかな

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
人間の自由と抑圧がテーマの映画。
チーフがマクマーフィの意志を受け継いで、外の世界へ向かおうとする最後のシーンが良い。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
めちゃくちゃよかった
地下で働く父と空を夢見てロケットを作り続ける息子との対比がいい。
現実を見る父と夢を見る息子。
考え方の違いにより衝突を繰り返すが、最後はお互いに受け入れ合う。
ただの青春
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

記録
あまり好みではなかった。。
ヒロインがどうも好きになれない。
ただ、ストーリー展開や演出は斬新でそこは楽しめた。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

記録
思っていた以上に楽しい映画だった
アナは…最後まで好きになれなかったけど、セリフや演出、音楽はすごくよかった。
終わり方もおしゃれでした

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.0

記録 
東ドイツの監視社会を表現した映画
淡々と進んでいくストーリー展開が社会主義という体制の特性を際立たせている

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
無機質な世界観がこの映画をより良くしている
今まで見た映画の中でも特異なテーマだったけど、飽きることなく見れた。
最後、ジェロームが自殺するのは驚いたけど、その理由を考えれば納得できた。
優生学
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
ちょっと長いけど、見応えありで楽しめた。
意外とあっさり指輪が破棄されてびっくりした。
サムはもう一人の主人公だね。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.9

記録
サムとフロドの友情が本当に良い
少し冗長に感じるけど、見応えありました。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.9

期待通り面白かったけど期待以上ではなかった
けど、ちゃんと見応えある作品でした。
物流問題っていう硬派なテーマだけど、うまくエンタメに落とし込んでるし、伏線回収もお見事でした。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

記録
指輪をめぐる物語。
世界観好き。音楽も良い
物語の設定とか、ん?てなる場面があったけど、事前知識入れとばちゃんと理解できる。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録
ファンタジーと現実の対比がうまく描写されている 
ラストシーンでビッグフィッシュになるところが、現実からの解放で、きっと彼は物語の中で生き続けるんだろうなって思った

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録
めっちゃ良かった
企業側の視点とドライバー側の視点、家族の視点がうまく描写されている
最後は衝撃でした

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.7

記録
雰囲気は好き
見ていてかなり混乱したけど、解説見て納得した。
夢を見ているかのような気持ちになった

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

記録
飯テロ映画でした。
割と地味なテーマだけど、テンポの良い会話やストーリー展開で楽しく見れた。
父親と息子の関係性も良かった

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

記録
演出もストーリーも派手だけど、結構楽しめた
ハリーがみんなの父親感があっていい
冒頭に松田聖子が出てるの初めて知りました

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録
作り込まれててすごい
ドクとマーティの関係性がやっぱり好き
決闘シーンでその友情が現れてるし、最後ドクが会いに来て助言を残していくシーンも好きだ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
ちゃんと面白かった
二人が初めて会った時にとっさに捜査官を装ったシーンが面白かった。
そしてジョンウィリアムズの音楽がいい

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

記録
結構楽しかった。映像すごい。
シンプルなお話だけどストレートで良い

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

記録
思った通りいい映画だった
世界中旅したくなった
そして、家族との時間はやっぱり大切なんだなと
最後のスピーチがいいね。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

記録
やっぱ面白い。
無駄なシーンがないし、感情移入できる
ドクみたいな人が近くにいたら楽しそう

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

この映画でシャロンテート殺人事件を知った。
リックとクリフの関係性が良い。
未来を担う子役と落ち目の役者としての対比が良い。
あの時代のアメリカの雰囲気とか結構好き。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

正義が単純な二元論では語れないことを改めて思った。
ある意味自己あるいは他者を守るための正当防衛とも取れるが、果たしてそれがベストな選択なのか?という問いには疑問が残る。
自分が当事者だったらどうする
>>続きを読む