Dスケビットさんの映画レビュー・感想・評価

Dスケビット

Dスケビット

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

公開時にのぼりは見たことあって気になってたのが、prime配信で見つけたので、早速。
わりと悪どい話かなぁと見たのですが(やってる事は相当悪いですがw)かなりコメディなノリで流れて面白かった。
史実ら
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.6

評価が低かったのはアンチ福田派かなぁと思ってましたが、なんとなく納得でした。
映画作品としてしまったのはダメだったんじゃないかなぁ?
脚本がダメダメというか、予告とかメイキングとか見た限りだと、ほぼキ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.9

観たかったものが、ついにアマプラ配信!
やったー!と夜中に妻と見ました。
もっと完全にコメディ寄りかなと思っていたのですが、意外とシリアス!?
今の政界の人もいきなり人が変わったとしても、世間にはそん
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.6

コロナ騒ぎが始まって以降、初の劇場鑑賞。
やはり20代後半〜前半あたりの女性orカップルと30代半ば〜のおじさまが多かったイメージ。
子連れもちらほらで2世代伝承かな?

うちもコロナで延期になったの
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.3

再現映画になるのかな?
しかし、世の中、金、責任とやだねぇ。
乗客の命はお金で買えない。
確かに機体や事故調査、後始末は莫大なお金が掛かったのだろうけど、乗客は移動手段としてお金を払って乗っているので
>>続きを読む

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

3.0

スラダンの映画は全部見にいってたつもりだったけど、これ知らなかった。
湘北メンバーみんな強い。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.9

書いたつもりが書けてなかった。
パターンが同じなのでちょっと残念。
もうちょい過去ならではのエピソードが欲しかったけど、詰め込み感があって駆け足に感じた。
とりあえずは完結だけども、最後がご都合主義で
>>続きを読む

フルメタル・パニック! イントゥ・ザ・ブルー(2018年製作の映画)

3.1

話自体はやっぱり面白いですね。
もう少し作り直しカットの箇所は頑張って欲しかったけど、一気に見れて良かったです。
三部続けてみましたが全て同じ評価で!
なぜかこれだけプライム配信してなかったが、dアニ
>>続きを読む

フルメタル・パニック! ワン・ナイト・スタンド(2018年製作の映画)

3.8

話自体はやっぱり面白いですね。
もう少し作り直しカットの箇所は頑張って欲しかったけど、一気に見れて良かったです。
三部続けてみましたが全て同じ評価で!

テッサたん活躍!

フルメタル・パニック! ボーイ・ミーツ・ガール(2017年製作の映画)

3.8

話自体はやっぱり面白いですね。
もう少し作り直しカットの箇所は頑張って欲しかったけど、一気に見れて良かったです。
三部続けてみましたが全て同じ評価で!

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

2.8

特に中身もなかったですが、映像作品としてアクション見る分には面白かったかな。

何も考えずにボート見る系です。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

Amazonプライムでもあったけど、一部有料だったので地上波の吹替版を1、2ととりあえず一気観。
かなり昔に1を見た記憶はあったけど、続きがあったとは。
良き。
やべぇ、続き気になるw

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

Amazonプライムでもあったけど、一部有料だったので地上波の吹替版を1、2ととりあえず一気観。
かなり昔に1を見た記憶はあったけど、続きがあったとは。
良き。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

Amazonプライム配信で。
アニメは地上波放映時も見てたし、再放送
も見てたんですが、劇場公開当時に観に行けてなくて、そのままシリーズずっと観ないままだったので、配信がすごく嬉しい。
パチやスロの演
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.0

Amazonプライム配信で。
アニメは地上波放映時も見てたし、再放送
も見てたんですが、劇場公開当時に観に行けてなくて、そのままシリーズずっと観ないままだったので、配信がすごく嬉しい。
パチやスロの演
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

Amazonプライム配信で。
アニメは地上波放映時も見てたし、再放送
も見てたんですが、劇場公開当時に観に行けてなくて、そのままシリーズずっと観ないままだったので、配信がすごく嬉しい。
パチやスロの演
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.2

コロナ自粛中のTVでやってたのを見ました。
うーん、ストーリー知ってるからか、あぁ、うん。シンデレラですねとしか。
カボチャの馬車が元に戻るところが1番見応えあった。

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

2.8

ひろしぃ(´;Д;`)
昨日見た後の訃報に涙。
うたわれとか続き見たかったなぁ。

話自体は特になんも。
面白いは面白かったけど、うーん、特にはなぁってところでした。
子供のひろしカッコいい、みさえ可
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.5

劇場で観に行きたい候補に入ってたけど、公開劇場が近くにないのと時間の都合がつかなく見れなかった作品。
amazon primeさん、ナイスチョイス!

話の流れは非常によくて、ホームドラマとしても面白
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.7

うーん、クレーマー客の演出がイライラを視聴者に与えていて、あまりいい気分で見れなかったかなぁ。
個人的には相棒のスペシャルとかのが面白い。
キャストは凄かったんやけどねぇ。

劇場版 Fate /stay night - UNLIMITED BLADE WORKS(2009年製作の映画)

3.5

バンダイチャンネルで視聴。
凛とアーチャーだけでご飯3杯はいける作品。
ランサーが一番カッコ良く描かれるシナリオ。
ただし、原作知らないと無理目な作品。
全然関係ないけど、キャンペーンでやってる、茄子
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.2

いやー、店長カッコいいですよ?
こういう話好きだし面白かったけど、まあ現実からするとあり得ないよなぁ。

フィクションなら付き合っちゃえよw
陸上も飲食業も経験あるし、いろいろ状況が把握できたのが共感
>>続きを読む

カイト/KITE(2014年製作の映画)

2.3

梅津さんのアニメが実写化してたとは驚いた。
アニメの方もサンプル動画で何カットかしか見れてないので、この機会にDMMあたりで購入してみようかしら?
話はえらく御都合主義。
運がいいのか、犯人側の対策が
>>続きを読む

三十路女はロマンチックな夢を見るか?(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか、見えたレビューには、最後があっとなるって書いてあって、クライマックスあたりは
いやいや、最後こうなるんでしょ?
ほらやっぱりと思った瞬間にアッー!
そうか、そういやそうだ! とやっぱりなってし
>>続きを読む

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

3.3

淡々と見れた。
史実とのことですが、ドラマがあってよかった。
戦争は酷いものです。

清須会議(2013年製作の映画)

2.5

うーん、歴史物は好きなんだけど、どうも合わなかった。
あと、歴史に疎い人はかなり付いていくのが厳しかったのでは?
信長関係のお話見ている人にはお馴染みかもしれませんが、幼名で呼ばせなくてもとは思いまし
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

B級映画と言えばそれまでだが、それなりに話題にもなったので成功作かと。
基本、頭を空っぽにしてみる作品。
突っ込まずに、ホーッ、ナルホドソウナノカー(棒読)と物語に入って観れれば結構面白い。
かなり久
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

面白かったー。
コメディ? というには、しっかりしたドラマがあってめっちゃ面白かった。
キャストも豪華だし、見応え充分。
スタッフロールでムロツヨシの名前あって、え? って見直したら写真www
しかも
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.2

トーニャ・ハーディング
当時、ガンガンで連載されていた突撃パッパラ隊の中でも
ハーディングの手下が攻めてきたべ とネタに使われるほど有名な事件。

しかし、この映画の中の証言がどこまで真実なのかで、か
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

2.5

劇場では字幕で、今回アマプラで吹き替えがあったので視聴。
バスケする人には話題になってたけど、一般的な人にはそうでもなかった感じ。
うちの会社は月1以上映画を劇場で観る人が多いけど、あまり話題にはなっ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

ひたすらに冒険ファンタジーかと思ってましたが、のほほんとしたファンタジーで雰囲気好き。
久しぶりに堺さん見たわーw
そして玉緒さん、お綺麗です。
この2人だけでも満足だわw

個人的には死神さんが良か
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

池井戸さんの作品だそうで、面白い!
七つの会議とか、この方の話は個人的にかなりツボ。
嫁さんはこういうダークな部分を題材にしたのは嫌がるんだけど。めっちゃおもろかった。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ版未視聴。
漫画はスピンオフ含め読んでる。
アニメも未視聴。

なんとなく、視聴を避けていた感があります。
漫画版のホラーみたいな描写が、結構この作品内での魅力でもあるので、あの辺りの表現とか期
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.2

公開時面白そうだなとは思っていた。
amazonであったので視聴。
内容は小悪党?
話のモチーフは若干鬱というか、ダークな話だが、ストーリーとしては飽きさせない作りになっててハラハラとまでは行かないま
>>続きを読む

>|