あさみんさんの映画レビュー・感想・評価

あさみん

あさみん

映画(38)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.0

全体の雰囲気とか、ドレス、宮殿の美しさとか、そういうもの全部が綺麗でとても好みでした。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

短編のミッキーがウォルトの写真に話しかけるところで涙腺崩壊。
基本短編中は泣きっぱだった。
100年の歴史を感じてとても感動した。

本編。
ストーリーは正直微妙。
アーシャの友人たちもポリコレの権化
>>続きを読む

その恋、自販機で買えますか?(2023年製作の映画)

4.0

最推し松田凌主演だから絶対見たいと思ってた。
ほっこりするかわいいお話だった。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
ディズニー好きにはたまらない。
アトラクションの要素がたくさんで楽しい。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.5

ホラー観てるんかと思った。
途中めちゃくちゃびっくりして怖かった。

言わずもがなの安定のおもしろさ。

ヴェネツィアの景色が美しい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はキャラクターに感情移入ができなくてイライラしちゃうところもあったけどだんだん好きになった。
多様性、移民、差別がテーマかな
映像がとても綺麗だった。

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一回前に見たはずなんだけど、全然ストーリー覚えてなかった。実質初見。

世界観がちょっとダークで、映像、自然が綺麗、ドレスもたくさん出てきて美しい。
結構魔法、ファンタジー要素強めだなと思った。

>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めはヒロインの性格にちょっとモヤっとしたりもしたけど、理由が分かって納得。
意外な結末だった。どうせ元の世界に戻って、、って思ってたら。
切ないエンドだけど素敵だった。
最後のところがタイタニックオ
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前に一回授業の課題のために見たから今回で二回目!
面白かった。
自分の境遇から使えるものを使って成功を収める。かっこいい。
今じゃ当たり前なコルセットのない動きやすい服。当時としてはめちゃくちゃ異端な
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃハッピー!
すごくミュージカルしてて楽しい!
女性が強くて王様とか女王様に尻に敷かれてる感じが笑
王子の妹ちゃん頭良くて好き!
ドレスのデザインが好き!
全体的にカラフルでハッピー!

フェア
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

良いことはあまり書いてない。記録用








このミュージカルをすごく好きな同級生がいて、それがきっかけで見てみようと思った。その子ずっと劇中の曲歌ってたから確かに楽曲はとても心に響いたし良かっ
>>続きを読む

仁義なき幕末 -龍馬死闘篇-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台を観に行く予定のため滑り込みで観劇。
続きが気になる終わり方。
ストーリーが少し薄く感じた。
殺陣は素晴らしい。
出演者も最推し含め知っている方ばかりだったので楽しかった。
舞台がどうなるか気にな
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の映画が素晴らしかっただけあり今回のストーリーは少し物足りなかった。
全体的に説明不足の印象。
殺陣は素晴らしい。
設定もおもしろい。
その設定が活かしきれてない感じ。
最後のクライマックスは最高
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい映像だった。
原作の話を上手く映画で表現されていた。
映画ならではの演出も素晴らしかった。
※副音声付き2回目鑑賞2023/4/21
真面目なシーンでも笑いそうになって大変だった笑
お二人がどう
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歌がとにかく感動した。
途中何回もボロボロと泣いてしまった。

ルビーの夢を追いかけたい気持ちと家族も大事だという気持ちの揺れ動きがリアルだなと感じた。見ている側としては夢を追いかけてと言いたいけど、
>>続きを読む

>|