ひきさんの映画レビュー・感想・評価

ひき

ひき

映画(28)
ドラマ(1)
アニメ(0)

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.0

途中ルカの言動にイラッとしたり、親の言うことを聞かなくてヒヤヒヤすることもあったけど
好奇心の旺盛さや、気持ちのままに突き進むことができるからこその言動なんだろうなあ、純粋な子供らしいなあと思った
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

大人になって見るとドラえもんってとっても大切なことを教えてくれるなあと改めて感じた!
大人の世界と子供の世界が繋がるからこそ長い人生でみたときに大切な心とかを教えてくれる感じ😊

他人やものに頼ってな
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

どんな人でもそれぞれの魅力がある😳
その魅力を表現できるときに人って輝くんだなあ、こんなふうに自分らしく誰もが輝ける世界になれたら素敵だなあ🌞

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

素敵な世界観の映画
誰しもやり残した過去や、後悔した過去があって、でも過去を変えることはできなくって。
それでも過去に戻ることで気持ちは変わる。
その瞬間、そして目の前にいる人たちを大切に毎日を生きよ
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

4.5

見ると勇気と元気をくれる映画!大好き!
どんな人でも夢と勇気を持てばより素敵な毎日になるんだろうなあ
毎日をがむしゃらに、できることをやりきる!そんな日々を過ごしたいなあ
青春だなあ
大人になってもこ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

テンポも曲もストーリーも良くて見てるとワクワクする!
見ると元気がもらえる映画🙈

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.0

これまでのシリーズはだいぶ前に見たからラストステージで久々に見たけどチーム感とか友情を感じるシーンがたくさんあって素敵だなあ思った👯
歌えるのって楽しそうだな〜

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかの演技が凄い
アッコちゃんの姿見てたら気がついたら大人にどんどんなっていくけど子供の頃から無意識に人って成長していくんだなあと思わされた😂
子供だなあと思ってちょっとイライラしつつも、人とし
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.5

夢を見て、刺激しあって、挑戦することってわくわくするなあ!って感じたな〜
正反対の二人だからこそのやり取りとか、感じ方とか自分にないものを受け入れるって結果いい方向に向かうんだなあって改めて教えてくれ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

たしかに大人になってから何のために生きてるんだろうとか無駄に考えて気分が落ち込んだり…なんてことが多々あるけど小さな事でもワクワクすることとかその一瞬一瞬をたのしもうと思った

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

4.0

やんくみの言葉って本当心に刺さるし、人生とか、大人になるって素敵なことだなあって思わせてくれる映画🌞
何よりみんなかっこいい

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

春田と牧かわいいなあ
ジャス結婚したのびっくりしたな〜
安定の面白さでした!

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

何よりもキャストが好き笑
カッコいい&かわいいできゅんきゅん
原作の方がやっぱり好きだけどよかった!

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

ジャニーズファン向けの映画
かっこいいなーって思いながら見てた笑

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.0

歌って言葉にできないエネルギーというか、パワーが詰まってるなあって感じた!

楽しいことも、辛いことも、音楽になれば同じように心に響いてすごいなあ、音楽っていいなあと思った

米軍基地の問題が取り上げ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメとはちょっとキャラクターとかが異なるからそのままを期待しすぎない方がいいかも。
音楽も意外と使われていなくて少し残念…

でも実写だからこそリアルな人の戦いが感じられてより一層強い女性のかっこよ
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.5

見ながらすごく楽しめた映画。
どんなことも終わりがあったり上手くいかなくなるときとかあるけど、考え方やり方次第でいろんな乗り越え方があるのかもしれないなあと見てて思わされた。

成長、変化するってわく
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議な世界観が面白い。昔と今の話が繋がってることに気づいた時は鳥肌が立った。人の温もりを感じれることの尊さを感じさせる映画。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

恋愛、家族愛などがいろんな形で詰まっていて最後はそれらがつながってとても心が温まる映画