うどんさんの映画レビュー・感想・評価

うどん

うどん

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 75Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.7

切ない、、、!
普通のラブコメとかそういう類のものと思ってみたけどなんか違った。
良かった!

リトル・キャッツ 空飛ぶねこの大冒険(2018年製作の映画)

2.7

もともと猫が特別好きじゃない人が見たら面白くないと思います。
私もそうでした。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

さすがディズニー様でした。
吹替版で見ましたが、キャストの方々もとても良かったです。

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.5

元気が出る作品。
見終わったあとは友達に会いたくなりました。

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.6

「愛唄」という曲がもっと好きになりました。

「あなたが無駄に過ごした“今日”は、“昨日”死んだ誰かが死ぬほど生きたかった“明日”なんだ」

この言葉を思い出して、意味のある人生を送りたいなと思いまし
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

大泉洋さんがとても良かった。
私はこういう年の差って気持ち悪く感じてしまう事が多かったのですが、全然そんなことなく見れました。
爽やかで綺麗な作品でした。

おじさんと学生の青春だな〜って感じです。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.6

普通の青春ラブストーリーとかじゃない。
人生ってタイミングが本当に大事だし、好きな人と結ばれる事って奇跡だなと思った。

それとエンディング曲がすごく切ない。

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.5

とにかく武井咲さんがめちゃくちゃ可愛い!

キュンキュンするシーンはもちろんあるけど、いろんな問題があったりして複雑だった。

4月の君、スピカ。(2019年製作の映画)

3.5

THE少女漫画!って感じですが、私は大好きです。
ピュアな恋で素敵です。

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.5

普通の家庭に見えて、人一倍に家族愛が強い家庭だと思った。
すっごい羨ましい。素敵。

ウィロビー家の子どもたち(2020年製作の映画)

3.6

ポスターを見た時は単純なキッズ向けの映画だと思ってたけど全然違った。

絵もカラフルで楽しく見れた。
とりあえず見て欲しい!

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

ミッチェル家のみんながめちゃくちゃ可愛い!ずっとワクワクしながら見てました!!たまたま見つけた作品だったけど見てよかった〜!!

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.8

ザ・ラブコメ!って感じです。
めちゃくちゃ面白いし可愛いし、登場人物全員が好きになります!

とにかく浜辺美波ちゃんが可愛い、、笑

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.1

最後だけ良かった。
作品的には面白いと感じなかったけど、この作品を見て学ぶことはありました。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

2人を見守っているような感覚になる映画でした。

暖かい気持ちになれる作品です。

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ胸糞悪い映画!!
悪い意味じゃなくて多分それが狙いなんだと思いますが、こんな実験ひとつであんな残忍な事ができる人間になってしまうんだと思うと怖いし、これが実話だと思うと血も涙もないなと。
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の影山の言葉が胸に刺さった。
「過去に囚われず、今を大切に、今の自分が輝けるように」というニュアンスの言葉です。

物語はドラマと同じくらいの面白さでした。

>|