Michelさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Michel

Michel

映画(190)
ドラマ(0)
アニメ(0)

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白かったです…
仕事一筋の男、リタイアすると運び人としても一流でした。しかも退役軍人のおじいちゃんなので、マフィアに銃向けて脅されても警察に車止められても基本的に肝が座ってて観てて痺れました
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の発煙筒ニコラスケイジが格好良すぎて3.4から3.7に一気に評価上がりました…
強すぎおじいちゃんショーンコネリーも、特にカーチェイスと遺体留置所の銃撃戦がめちゃくちゃ最高でした

ストーリーも、
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズも3まで来るとオーシャンズメンバー全員に愛着が湧きますし、我らがパチーノも最初から最後までいやらしくて是非やっつけられて欲しいヒールで、私はオーシャンズ3が1番好きでした!面白い!

ナイトフ
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

(テスに女刑事イザベル、それにライナスのお母さんも作戦に加わってるので+3で実質オーシャンズ14では…?)

最後に全貌が明らかになる感じはコンフィデンスマンJPっぽさもありますが、にしても前半の脚本
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.4

開始20分で祖国に忠誠を誓うテロリスト・ゲイリーオールドマンが機関銃乱射してくれるんでその時点で概ね満足!女子供を容赦なく人質に取る良質なゲイリーオールドマンを摂取できます…
そのあとの給油機爆破シー
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

優秀なエンタメ泥棒映画でした!盗みに入る先も難攻不落感があり、最後に計画の全貌が種明かしされる感じも楽しかったです!イエンが手怪我してるし、ソールは体調明らかに悪いし、色々本番に不安要素があるのが面白>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.9

好きでしたねえ〜ほんといい味出してましたねアルとジョニデ〜(合掌)
チンピラムーブで相手をボコしながらもFBIらしい正義感が時々顔を出すジョニデと、どうにも冴えない「出世しなそ〜…」な雰囲気が滲み出ち
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

キアヌのアクション硬派でいいですね〜殺しは静かに・スマートに・一切躊躇せずの三拍子揃ってました
冒頭の犬ちゃんとイケオジキアヌの共同生活も短い間でしたがいい映像でした

脚本の捻りがあるともっとよかっ
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホームレス寸前の麻薬常習者みたいなヒッピー風私服警官パチーノが、警察内の腐敗を潰すために孤軍奮闘する話

場面展開がブツ切り気味で、脚本力の弱さから3.5かな〜と思っていたんですが、最後銃撃されて搬送
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
「時間の経過がない俺が、どうしたら癒されるのか」の台詞、考えさせられました。時間によって少しずつ心の傷が癒される、それが出来ない男は毎日復讐だけを糧に生きる……

自分の夫を殺した男
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半バルボッサのパパ娘物語になってからウィルとベスの再会、ジャックとジャック(猿)の和解、「水平線〜」の台詞まで完全に神映画でした 長年のファンは絶対観て!これで無事に完結します!

4でラストバトル
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

3.6

黒革のロングコートをあんなにこなれて着こなせるのはパチーノだけでしょうね〜かっこいい〜〜
スカーフェイスのデパルマ監督なので、シリアスというより、最後の散り際までテンポよく楽しく観られます
スカーフ
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.9

最後警察車両に身柄拘束されて押しつけられたパチーノの涙溜めた悔しそうな目の演技がほんと痺れました

国の為にベトナム戦争に行ったのに帰ってきたら職がなくお金がないから犯罪を犯さないとやっていけなくて、
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

従兄弟同士急に恋に落ちるのがついていけないのと、最後の大静粛がオペラに負けて若干尻すぼみ感は否めませんが、
天井のシャンデリアが揺れヘリから乱射される幹部大虐殺シーンや、町のお祭りの途中でザザが殺され
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.8

セントオブウーマンもジョーブラックもこの映画も、ブレスト監督は凹凸コンビが心通わせる話を描くのが本当に上手ですね

ヘリvs旧車の崖のカーチェイスは、ルパンのカリオストロの城の実写?っていうくらいおも
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.6

ライオンのために往復券でピッツバーグから戻ってくる(予感)のマックスが最後いいですね〜

好きなシーンたくさんありますけど、人生何があっても誰かに隣にいて欲しいんだよな、っていう素朴なあったかさが本当
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.2

開始1分で神映画確定演出きます。しかもその後も、古い手動のタクシーメーターとピンクネオンと車のヘッドライトと、ずっとお洒落でどこか救いのない陰鬱な映像が続くんですけど、永遠に観れるくらい好きな雰囲気で>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.6

映画2本分の満足感!!デニーロとパチーノの全盛期が交互に画面に出てるだけでもう、もう最高ですね、映画観たー!!って感じです

個人的には今まで見たデニーロの中では1番ぐらい好きな役でした。デニーロフ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

3時間あっという間でした!クライム映画というより、古き良き情に熱いマフィアのファミリー映画でしたね。流血描写すべてに品がありました

特にマイケルが末っ子なので、「俺がソロッツォと警官殺してやる」って
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.3

長かったですね〜超破天荒ニッキーと結局お金以外信じていないエースの35年来の腐れ縁が味があってよかったです
ただ致命的に人間的欠陥のあるエースとクソ女ジンジャーとの間に生まれた娘さんのことを考えると
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夜の駐車場の真っ黒なフロントガラスからアルパチーノの人殺せる目だけギラついてるシーン忘れられません 控えめに言って最後の機関銃からの火炎放射器の乱射も申し分ない量です

のし上って落ちる麻薬王、よくあ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アルパチーノの退役軍人盲目おじさんが、すっごい高圧的で攻撃的なんですけど、終始深い悲しみや恐れの裏返しなんだな、と感じる深い演技をしていて、本当に惹き込まれました
銃を渡す渡さないのシーンはチャーリー
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.2

随所に挟まれる静止画とか、演出の好みはあると思いますけど、私はめっちゃくちゃ面白かったですね CDO絶対買わん銀行最低や

特にマイケル役のクリスチャンベイルとマーク役のスティーヴカレルものすごい演技
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人喰い宇宙船の発想は良かったし人肉の雨が降り注ぐ家のシーンは最高でしたが、
エイリアンのデザインが幾何学的すぎて動物逆襲系の気持ち悪さが半減してたのが残念だな〜と思いました。凧揚げにしか見えない

>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

自分の理想に当てはめようとする毒親に育てられた女の人が、大人になったらパートナーを完全に支配しようとする毒妻になるというね
この胸糞悪い血縁の因果のラスト1分までの描きっぷりがも〜〜〜う最高に救いなく
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.8

もののけ姫とかアバターとか、テーマとしては何度も焼き直されたものでしょうけど、それを消費主義の象徴のようなディズニーが取り組んだのは、本当〜に評価されるべきだと思います。自然の美しさの描き方も、宮崎駿>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

映画のテーマはギャングとかアクションより「家庭に収まれない男たち」って感じ……
アルパチーノ警部が銭形警部並みの熱血で、常にデニーロファミリーより若干上をいくクレイジーぶりを見せてくるのが面白かったで
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

気楽に見れます!仲良し爺孫娘コンビが微笑ましかったです
あとミルトンことクリストファーロイドの顔芸がもういちいちドクすぎて最高w w w お年を重ねられてもあれだけ楽しい演技で喜ばせてくれるのは本当に
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.9

最後一緒に泣いちゃいました…事情があって命懸けで覚えたひとりひとりの大切な名前……………

大尉だけはなんでそんなにペルシャ行きたいのにペルシャ語一語も勉強してなかったの?と思うと終始草でしたね

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後10分の連続4人射撃と、ジャックニコルソンのネズミ顔芸だけ大笑いしましたが、話が理解できてノれるまで時間がかかりすぎるし若干ダラダラした印象の脚本でしたね〜マフィア映画ってほんと最後みんな死にます>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本としてはJOKERの方が引きずるくらい良出来だと思うんですけど、”悪役のショービジネス”は圧倒的にこちらでした…………..agent of chaos…………….
特に後半はトラック前転カーチェイ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.1

いや、もう2度と見返したくないくらい、終始胃袋の裏側を撫で続けられるような気分になる気持ち悪い話だったんですけど、続きが気になって寝る時間削るくらいおもしろかったです…

JOKERを先に観てたので、
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

むずかしい金融話だと思って避けてる方は是非観てほしいです!ヤク狂い年中パーティーの下品カリスマ社長レオ様に頭使わず笑える映画です

下品すぎてしんどい人はいるのかなと思いつつ、薬でハイになって車まで
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

2.1

おばちゃん版シンデレラって感じですね しかもDiorが買える年代のご婦人方に向けた宣伝映画

綺麗なドレスとハッピーエンドだけ求めてる人は楽しめると思いますが、大体なんでそんなにドレスを買いたいの?と
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

練られた脚本で最後の最後まで展開が読めず、サミュエルとスペイシーの名優2人の一言一句の台詞のやりとりがずっと重みと緊張感があってめちゃくちゃ面白く2時間観ました…
舞台はほぼ立て籠ってるビルだけなんで
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

OPのカーチェイスは星5.0です!映画史に残る名シーン!
カーチェイスと音楽への愛に溢れた作品でした。銃撃戦でビート刻む映画はこれしか観たことありません…
養父のジョーのキャラクターがすてきでした