dxsxkx8さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.6

なかなか良。
社会派泣かせるドラマ。
見る前に移民?の養子縁組の制度について一読の必要あり。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.5

エンタメ系ではない。
考察系。

ホントにみんな意味わかったのかなー。
俺は全く意味が分からなかった。
ジブリブランドじゃなかったらどういう評価なのかな。
それでも、「なんかすごい!!」って思わせる所
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.0

期待値高すぎた。
同じ夏でもアルプススタンドのはじの方のが好き。
ただ、音楽が全体的にとても良い。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

オシャレな俺たちがホラー映画を撮ったらこうなる。
開始2秒で心鷲掴み。
まさかのLandslide
選曲の良さ
ムカつくけどオシャレ。
でも、あざとさが全くない。
芸術美。
全カットが絵になるからスト
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.5

胸糞映画
胸糞映画
言われてて探し出してやっと見たけど、全然そんなことなかった。
ダンサー・イン・ザ・ダークのほうがよほどメジャー感が合って救いようがない。

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.3

面白そう!!
一回見たことあった.....

なかなか面白いサスペンスです。
割とキレイに納めてくるのでお勧め

オーバーナイトウォーク(2019年製作の映画)

3.5

お姉さんが好きすぎる。
黒タイツとオールスターハイカットは無敵

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

-

ワニがいる理由がこっちじゃなくてそっち!?
あんまりそこが腑に落ちなくて。
デートで見るぶんには映画通の人でも詳しくない人でもお勧め出来るかな。

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

3.5

【ある】ものを【ある】ように表現するのもすごいが、【ない】ものを【ない】と表現するのはそれよりも難しいとこ感じる。
音楽の休符然り。
現実世界の【ない】とは【虚無】だと常々思う。
ストーリーはないよう
>>続きを読む

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

-

まだ、1時間しか観てない。そこまで惹きつけられるものはないかなー。1時間でやめれてしまうくらい。
ただ歌はめちゃくちゃ良い

still dark(2019年製作の映画)

3.5

差別はしない。
区別はする。
ありふれた日常の中に物語はあるのです。
良い短編。
ジワッ、と、グッ、とくる映画。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

ジュブナイル的な。
音楽がすごくいい。
竹原ピストルのお父さん感がめっちゃ良い。
見終わった直後は星3なんだけどしばらく経つと3.5〜4位に評価が上がる感じ。

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

3.5

NETFLIX頑張ればやれるじゃん!!
これくらい良質な作品を作ってくれよ!!
知名度ないのが寂しいね。
心に染みる良作。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.1

頭空っぽ、サクサクムービー。仕事で疲れた週末の夜などにどうぞ。
ジェニファーアニストンに関してはご褒美だろうが!!!!!!!!
喜んでお願いしますだろっ!!!

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

ジェニファーアニストンが顔もキャラも可愛いから+0.5
軽い感じで見れて後味爽やか。
ジェニファー・アニストンの乳首が気になっちゃう。
兎に角ジェニファー・アニストンです。

トップガン(1986年製作の映画)

2.9

マーヴェリックを買ったので予習のために。
トム・クルーズがかっこよすぎる。
漫画の主人公。
それだけで見る価値がある。
映画は王道?って感じ。
それを全部投げ捨ててトム・クルーズがかっこいい。

ロング・ウィークエンド(2021年製作の映画)

-

途中でギヴアップ。
主人公イケメンなのに、ヒロインが…
それでも恋に落ちるところに違和感覚えまくって無理だった。
ヒロインはしばらくモブキャラだと思って見てた。途中でヒロインって気づいて驚いた。
ヒロ
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.5

あらすじ読んでから観たら、あれ?間違えて観てる?と思った。

主人公のトンデモ理論がすごい。

サイレンス(2016年製作の映画)

1.6

っで?っていう。
何も得るものがない。

主人公が耳聴こえないなら追体験させるために全編音無しにしたら面白い映画にできたんじゃないかな?

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.3

サクサクッ。
分かり易い。
頭空っぽでOK。

イコライザーとかと比べられるけどイコライザーのが面白くて重みがあるかな?
主人公のお父さんが最高にかっこいい。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

・モーションキャプチャーはクソ!!
・曲がめちゃくちゃ良い!!ずば抜けてる!!
・内容が熱い!!
・映画化が正解だったのかは疑問。
・演奏シーンはパチンコブルージャイアント。
全て演奏出来れば…
激ア
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

馬鹿だからあんまりよく分からなかった。
見るタイミング間違えた。
ただ先が気になる映画だった。

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

2.0

レビューに騙されたー。
全然よくなーい。
ネトフリオリジナルはホントによくなーい。
もうオリジナル作るのやめてー。
値段下げてー、買収に力入れてー。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

所謂、【すべての子供だった大人たちへ】
前半ヒューマンドラマ、後半エンタメ、LASTヒューマンドラマ
前半部分のセリフの一つ一つが突き刺さる。
人生にははちみつも風船も必要ないってセリフがグッときた。
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

2.1

頭空っぽでは見れません。かなり頭使います。疲れてないときにどうぞ。意味有りげなセリフでいっぱいです。映画に向き合うぞ!!ってときにもう一度見ないとちゃんとした評価は出来ないかなー。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

2.0

いや、全然面白くなかったわ。
何か色々惜しい!!って感じ。

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

2.6

前半5分と終盤5分が山場かな。
中盤が盛り上げるところなくて1h30mだけど、少しダレる。
んー、あとあんまりこういう映画で音楽性云々を言いたくないけどもう少しなんとかならなかったもんかなー。