thhhhooomさんの映画レビュー・感想・評価

thhhhooom

thhhhooom

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.0

理解しきれない描写があって、原作を読みたい。
リリーフランキーが素敵すぎて素敵すぎた。

レオン(1994年製作の映画)

3.0

傑作て言われてる理由がわかる気がした。昔の映画て感じがしない

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

きれい。実写だけど終わり方も不自然感なく、落ち着いた雰囲気

ライオン(1962年製作の映画)

4.5

シリアスなの大丈夫な人にはぜひ見てほしい。ぜひ見てほしい、、

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

個人的には面白かった。SFてあまり見ないけど、これは好きな感じだった

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.5

レビュー見ると結構酷評だけど、私はこのどっちともつかずフワフワしてる感じが結構好きだった。アンハサウェイのキョーットカット最高。ストーリー展開が激しいのが好きな人は好みじゃないかも

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.0

メリル・ストリープの演技好きだなー
ただ邦題ももっと原題を活かせばよいのに。むしろ原題のままがよいかと

あん(2015年製作の映画)

3.8

樹木希林の演技力に圧倒。カメラワークもエンディングもすき!

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.1

ええええええええええ…て展開で、まじかよ人生つらいなって暗い気持ちになったけど最後一気に泣けた。思い出しても泣ける

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

2人で音楽を聴きながらNYを歩くシーンがさいこう… 個人的にはスティーブがさいこう… 音楽てほんとにこういう力があるよねって思わせてくれるすごくあったかくなる映画

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

良作。見たのは結構前だけど、見た後の余韻が今も心に残る作品。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

予告を見たときは脳内ポイズンベリーみたいだと思ったけど、それとはまた違って感情をキャラクターにしてるのが面白かった。けどなんかスッと入ってこない部分もあって4にはいかず

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.1

細田守監督作品の中ではかなり好きな方。映画館で見たからかもしれないけど、印象に残ってる。BGMも好き

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

好きな映画。元気になりたいときに見たいと思う映画。

>|