Aやんさんの映画レビュー・感想・評価

Aやん

Aやん

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.2

12
アメフト実話物シリーズ
名前だけは知ってたけどこんな人生だとは

やっぱりノンフィクション系はいいなぁ

底辺に近いところからアメリカのトップスターへ
アメフト知ってるとより面白い

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

11
ちょっと難しすぎた
多分考察とかもっと色々あるんだろうなぁって感じ

エログロ映画を映画館で見たのは初めてかも
見返したいかって言われたらそんなことないけど
メッセージ性はある

エマストーンが
>>続きを読む

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.5

10
日本人ならするとタカタナカに感動
ちょい役と思いきやめちゃくちゃ重要な役だった

メジャーリーガーがこぞってファンになる理由がわかる

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.6

9
オードリーの予習ということでずっと見たかった作品
見て本当によかった

内容は典型的なスポーツ映画でコメディも多数
チャーリーシーンかっけえ

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.3

8
三部作完
まあ特段見なくてもいいかな

ラズベリー賞獲った映画みるの初めてだ

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.2

7
悪くないけど前作の方が闇が深く良かった
今回は純愛に近い分一般評価が高いのかな

正欲(2023年製作の映画)

4.7

5
ちょっと刺さりすぎた
世の中が生きづらい人には是非見てほしい
普通ってなんなの

ガッキーかわいい吾郎ちゃん演技上手い
とかいうこと上回る内容だった

タイミング的に一緒に見た人も良かった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.6

4
ひさびさのクレしん
おもろかった

導入が結構無茶な感じするけど
クレしんらしさもあっておもろい

家族×焼肉

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

3
前半中盤あたりまでは非常に面白い
後半失速したかな

時間も短く非常に見やすいから0.1プラス

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.4

2
とにかく間が悪い笑
カエルくんは後半の後半のために無理してるのかな

間の悪さと厳しい展開がなければもうちょい…
紙兎ロペ見てるみたい

映画館で見なくてよかった

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

1
ずっと前から見たかった
前半長くて退屈だけど全ては後半のため

タイムリープ物にしては100分切ってるのもでかい

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

39
苦手なミュージカルを見てみたけど
あんまりだったなぁ…

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.1

39
かっけぇな
頭の中に相関図が必須
繋がるところが最高

終わり方も非常におしゃれ

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

38
2回目だからこその良さがった
映画館で見れたのは非常に大きい
あっという間に時が過ぎ去った
見てない人は損してるくらいの作品だなぁ


141-13(2020/6/13@DVD)
サイコホラー面
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.4

37
うーん。素晴らしい。
個人的にはもっとやってもよかったけど綺麗なストーリー
いろんな脚本賞取ってるだけある

ずっと見たかったけどやっと見れた
120分切ってるところも良きポイント

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

36
これで感動するんでしょ?
が透けて見えてた

ハマる人にはハマりそうではある
何も死ななくても…

友達なのに30年も会ってなかったのね

尾野真千子はよかった

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

35
最後5分を見る映画
全てが詰まってる

結局犯人は誰なのか
と思うけどそこが目的じゃなさそう

ずっと見たかったけど何故かサブスクにない映画🤔

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

33
Fukaseの不思議な感じ
終わり方の納得のいかない感じ

もう少し掘り下げても良かったかな

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.1

32
声違うクレしんは初めて見た
サスペンスがちゃんとしてるし
わりと大人向けだし

当たりの映画

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.2

31

普通に面白かった
くだらないとこもありクスッとするとこもあり
脚本が素晴らしすぎる

前から見たかったけど
こんなにも前の映画とは知らなかった…

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.8

30
面白いんだけど
誰が誰でどの組なのかが中々追いつかない…
wiki見ながら頑張った

かなーり簡単に人が死んでいく…
そして裏切っていく…

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

29
アクションとかはまあ置いておいて
節々にあるバカリズムらしさ

前半は面白かった
後半は普通

なかなかいいキャラもいる

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

-

28
栗山監督が好きになる
ちょこちょこ笑いどころもあるけどドキュメンタリーもちゃんと強い

ヌートバーも最高
もちろん大谷も最高
でも大谷メインすぎないところも最高

山川映るとくすくす笑い起こるの
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

27(2023/5/25)
見返した
赤井ファミリーの謎をはじめから知ってればもっとおもろかったんだなあと
めちゃくちゃだけど
曲はやっぱり良き

94-9(2021/5/16)
コナンの中でもわかり
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

26
公安と警察
毛利小五郎が捕まるというレアなストーリー

安室さんがかっこいい

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

25
過去に見てたけど改めて

キュラソーほんといいやつだなぁ…
オチが結構悲しめなコナン映画はあんまりない気がする

当時見てた時はキールとバーボンが何故組織の中で捕まってたのか分からなかったけど改
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

24
過去に見てたけど改めて

アイリッシュいいやつだなぁ…
弾丸交わす蘭ねぇちゃん…

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.8

23
事件どうこうは置いておいて赤井ファミリーについて詳しくなった
改めて見たらより面白い
そして見返したくなる

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.4

22
面白くないわけじゃないけど動機がよくわからなかった
まあ劣ってるよね…と

キッド回は犯罪関係がないからオチが残念になりがちなような

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

21
さすが100億の女
古いの見てきたからダントツで面白い

灰原レーダーの謎や組織の謎はまだまだありそうで原作知らない自分からするとまだまだ楽しみ

哀ちゃんファンからすると素晴らしい映画でした
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.4

19
めちゃくちゃすぎて逆に笑う

予告編でコナンが雪に埋もれてたの見覚えあるなぁ…

>|