おかわりさんの映画レビュー・感想・評価

おかわり

おかわり

映画(306)
ドラマ(0)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

1.0

雨穴さんのYouTubeも好きなので勝手にミステリメインの世にも奇妙な〜風映画を想像していたら思ってたよりもホラー寄りだった。
しかも詰め込みホラー。ちょいグロ(蛆)、ジャンプスケア、村、儀式、因習、
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

2.0

ベッタベタのシンデレラストーリーのロマンティックコメディ。
主人公が巻き込まれて…とかではなく自ら嘘を重ねていくからしゃあしゃあと嘘を吐く人間が苦手な人には向かないかもしれない。
ストーリー自体もまあ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ライブシーンの音はもちろん作画表現も素晴らしい。観客同様自然と体がノってしまう。
映画館のスクリーンと音響で観たかった…

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

漫画原作の実写化は観るの避けてたけどなかなか評価が良いので鑑賞。
結果、所々チープさを感じる部分はありつつも目も当てられないレベルではなく、原作リスペクトも感じられて比較的満足。
原作ファンとしては今
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

ホラーの定番、やべぇとこにノリで足を踏み入れるバカな奴ら。お前らがいるから私達ホラー好きは楽しいんだよ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

閉鎖的な田舎の風習、因習大好きな人にはたまらん。登場人物1人1人の背景を考えると噛めば噛むほど味が出る。短いながらにいろんな要素が上手いこと詰め込まれてる。

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

多様性が騒がれ同性愛をタブー視する方がタブー扱いされるようになってきた現代。LGBT映画はいくつか観てきたけど、そのたびに同性愛が病気扱いされる偏見の強い時代があったことに心が痛くなる。
ラストシーン
>>続きを読む

蟻の王(2022年製作の映画)

3.5

立場や年齢を考えると現代でもあまり良い顔はされないだろう、と思いつつ二人が幸せそうにしている姿を見るとそんな考えどこかへ行く。
けれどそんな幸せが長く続くはずもなく、引き離され矯正施設に送られ、裁判に
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

建物に小物に風景に色彩。観てるだけで幸せになれる。テンポも良くて楽しい。

バーバリアン(2022年製作の映画)

5.0

どんどん展開が広がっていって、コイツ絶対怪しい!そこ絶対やばい場所!と何度もハラハラするシーンがあって楽しい。
〝こう〟なるまでの過程でももう一本映画が撮れるんじゃないかと思うしそっちも観たい。

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.0

ストーリーはなんじゃそら〜だったけど泥臭いアクションは◎

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.5

中学生の自分には絶対に見せたくない。
期待してなかったけどアクションが結構良くて、調べてみたら伊澤彩織さんはジョン・ウィックのスタントパフォーマーとのこと。そらすげぇ訳だわ。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

自分は絶対に同じ立場になりたくない。異物を食べるシーンよりも家庭のシーンが何よりも不快でストレスが溜まった。
最後には希望があって救われる。

チャイルド・ロンダリング 消えるこどもたち(2013年製作の映画)

3.0

世界のどこかで起きているかもしれない人身売買の闇。
こんなことあってはならないと思うけどつい興味深く見てしまう。
画面は映画ほど作り込まれてないけど、それが逆に大袈裟すぎず、より現実味を感じさせられて
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.0

家でのシーンは胸糞悪すぎるけど、厳しい現実を生き抜く三姉妹が可愛くて切なくて、その後が幸せであることをただただ願うばかり。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無関係に思えた乗客達が実は繋がっていたと分かっていくのは気持ちが良かった。
登場人物が多いので少しこんがらがる。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0

さすがウェス・アンダーソン、構図も色彩もどこを切り取っても絵になる。
繰り広げられる会話劇や随所でクスッとなるシーンも多くて飽きない。
ラストの畳み掛けは劇場内で思わず声を出して笑った。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

視覚的に凄く楽しめる。途方もない時間をかけて作られたんだろうなぁ。
コロニア・ディグニダについては聞いたことある、程度だったけど鑑賞後に調べて不快な気持ちになった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.5

ホラーかと思いきやそっちかい!と思わずツッコミが出た。
悪くはないけどホラーを期待しすぎた。

>|