Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 48Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

2D版で視聴しましたが、3Dで見るとアトラクション的に楽しめそうだなあと感じるシーンが度々ありました。機会があれば、3Dでも見てみたい。
捻りのあるストーリーではないかもしれませんが、視聴後の後味は頗
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.5

原作のファンなので、散々悩んだ末に見たのですが、これは今年一番に笑った映画かもしれません。
とても面白かった。原作の実写再現を期待して見るとイライラしてしまう気もしますが、何これ?とツッコミながら見る
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.2

前作未見なのですが、軽い振り返りがあったので、ストーリーにはまあまあついていけました。
エヴァ・グリーンがすごいインパクトあります。色のない画に映える美しさ。ジェシカ・アルバはお色気シーンも含め、とて
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

まず、タダシがすごく良いお兄ちゃん。もうそのことに尽きる。
序盤でフェードアウトしちゃうこともなく、タダシの存在は最後までキーだったので、満足です。
あと、実現できるかどうかは置いておいて、科学って楽
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

原作を途中までしか読まずに見たので、かなりハラハラしながら展開を追っていました。役者の方々の演技、すごかったと思います。母親を乗っ取られたあとの新一は見ていてすごく辛かった。
最後まで面白かったんです
>>続きを読む

ブラッディ・バレンタイン 3D(2009年製作の映画)

3.0

ジェンセン目当てで見たので、とても楽しめました。やはり彼は美しい。
話も面白かったと思うけど、スプラッタ系ホラーが好きな人はちょっと物足りないかな?

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.5

気楽に楽しめる映画。ぼーっと見てても、置いていかれることもなく。ラストにかけての派手さと、オチの明るさが好きでした。あと、サニーが可愛くて仕方なかった

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

グロテスクなのはあまり得意でないが、ぎりぎり見れた。ラストはやはりなかなか衝撃的。オチが分かった上で、二度見ても楽しめそうだなと思った。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.5

原作を読む前に見て正解かな。さすがの面白さでした。ネタバラシあともハッピーエンドで後味が良かった

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

3.2

2Dで視聴したものの、演出的に3Dのほうが面白かったのかなあ。2Dでもかなり奥行きはあったけど。2時間弱の尺は何と無く短く、駆け足なように感じた。小栗さんも三浦さんも好きなので、声は特に何も。でもやっ>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.0

戦う姫というのがそもそも好きなので、普通に楽しめた。ラストの展開はちょっと早いなと思ったけど。お気に入りのシーンは小人が協力して頑張るシーン。リアルなおじさんでも可愛かった!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

あったかい映画だった。人間くさくて、あったかい。ぐっとくるシーンが二時間ちょいの中にたくさんあって、たくさん泣けた

ゲキ×シネ「髑髏城の七人」(2012年製作の映画)

4.7

とにかく面白かった!!!長さを感じないくらい、話に入り込んでしまった。メインの三人はもちろん、どの方の演技もすごい迫力だった。笑いどころも泣きどころもあり。もう一回と言わず、何度でも見たい

46億年の恋(2005年製作の映画)

3.7

舞台を意識した面白い作りの映画だった。単純にも複雑にも捉えられるストーリーだと思う。あと印象的なのは、安藤さんの存在感。また好きになってしまった

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.5

見終わったあと、監督のコーエン兄弟について検索をかけたら「バーン・アフター・リーディング」も監督してられてびっくりした。作品のイメージが全然違う。「オー・ブラザー!」は全編通して、割と穏やかな気分で見>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

3.8

ディカプリオの演技分けに感嘆。ルイは本当に憎らしく思ってしまったし。あと、ルイとフィリップ、どちらを演じているときも美しくて眼福でもありました。あと、銃士がみんな人間くさくて格好良かったなあ

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

設定とかストーリーが難解なことを覚悟して観たら、意外と理解できたかも。でも繰り返し楽しめる映画だなあと思った。すごく頭を使うから長くても飽きなかったし、後味も◎

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

3.5

設定が現代である意味もちゃんとあって良かった。気張らずに楽しめる映画だったかな