あーるぐれいさんの映画レビュー・感想・評価

あーるぐれい

あーるぐれい

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


面白かった!
そして女性陣が可愛かった♡”

もっと残酷な展開を想像してたから
ちょっとガッカリ?

みんな夢に必死なだけで、悪い人たちいなかった!
森川葵ちゃん役の子は可哀想だけど…

んんー、で
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


主人公をからかってくる
謎の男女集団なんだったんだろ笑
ただの胸糞🤷‍♀️

記憶を操作できる人とできない人がいるの?
なぜヒロインの記憶戻った?
そこら辺が気になりすぎて集中出来なかった笑

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.6

主人公の女性が美しかった…!

あとは、ただグロくて…グロいだけだった…

けど最初のOPシーンは好きだった✨

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.7

面白いけど、もっと欲しかった!

先が気になるうううう
ってなっちゃう私には向いてない作品かも…

海外ドラマとかでありそう

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


個人的にすごく面白かった🙌🏻

地下室の人が強い風に出てきたのに
あっさり死んだのちょとがっかり笑

気になるところはあるけど
最後はスカッとして好きだった!!

可愛い子が出てたのも良かった♡

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0


ラストが予想できちゃったけど
まぁ、そうなるよねっていう感じだった笑

最初の頃退屈だったけど面白かった!

最初から最後まで主人公が好きじゃなかったな~

あまり言うことがない🤔

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6


2度目の視聴!

誰が悪者だ!?!?!?
を考察する映画でした👀✨

忘れた頃に見ると面白い!!

祈祷のシーンがどうしてもクスッとしてしまう私は、この映画は見てはいけないんじゃないかと思ってしまっ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.2


3度目の視聴!

何度観ても号泣する😭😭

また何年後かに見たい映画

戸田恵梨香ちゃん可愛い、ほんと可愛い!
あんな髪の毛巻いてスカートはいてる警察いるの!?!?って思いながら見ていたけど、可愛い
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

2.7


気分が沈むし気分が悪くなる様な作品…

なんか気持ち悪い…おぇ。

映画 としまえん(2019年製作の映画)

3.0


ありしゃ見たさで2回目の視聴

ただただありしゃかわいい🥰

お化けでもかわいいってどゆこと!?

また1年後にでも見よう( ⁎ᵕᴗᵕ⁎ )♡

感想は…
怖くないけどありしゃがかわいい
胸糞、あり
>>続きを読む

ブラック・ビューティー(2016年製作の映画)

2.7


んー、なんか微妙な最後。

普通すぎた感が

ホラー、サスペンス、ミステリー
見すぎて私の基準がおかしいのかな笑

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


グレーテルがかっこよくて美しすぎた♡
それだけで見る価値があります😍

昔のお菓子の家とかお家が出てきた時は
え、そんなことある?
ってなったけど、トータルすごく面白かったです✧*。

魔女も色んな
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い!!!
こういうの大好き♡

そしてベンがかっこよすぎる…!
死んだかも?って思った時はかなりショックだったけどよかった🥹

神父さんも素敵だった!
みんないいキャラすぎて死んで欲し
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.4

うーん、なんとも言えない…
本家知らなければ多少は楽しく見られたかもしれないけど🤔

リメイクする必要はない気がする💦

謎なまま終わった笑

食われる家族(2019年製作の映画)

3.2


宗教かぁ…ちょと残念🥲

あまり宗教落ちの映画好きじゃないみたい💦

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

善も悪も衣装が可愛くて
最高でした🥰

キャラ設定もすき!!!

ベアトリクスがめちゃくちゃ可愛くて
悪の衣装も似合ってた♡

続編出るならみたい!

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

5.0

最高だった!!

妹ちゃんがいい子すぎて
泣けた🥹

大好きな映画になりました♡
また見よ~♩

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0


ニコラス・ケイジ
強すぎた🤣♡

Five Nights At Freddyを元にしたの?
ってくらいFNAFだった!

FNAF好きだからすごく面白かった✨️
FNAFのキャラクターで見たかったな
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4


先が読めちゃう内容だったけど
俳優の方々の演技が上手くてとても見入ってしまいました✨️

みんな役がハマりまくってました☺️

小栗旬さんやはり最高…♡

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

2.8


んんー、もう少し欲しかった
ちょっと物足りないな🥹

いつも思うけど、田中圭さんってこういう役似合いすぎる!

噂?みたいなのも聞いたことあるしで
本当に裏がありそうに見えてしまう笑

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


ウェイトレスさんのガラスのシーン
とっても良かったです👍✨
かなり好み( * ॑꒳ ॑* )♪

始めは面白かったんだけどな…

お友達が死んだシーン
巻き戻しと早送り?
全然意味わからなかった😖
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

心が苦しくなって、すごく嫌な気持ちになったけど

最後はほっとした🥺

人を許す心って凄いな…

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.2


話は面白かった✨
そして、男の子が可愛かった😊

でも胸糞だあ…

パズル(2017年製作の映画)

2.0


先が読めてしまって…うーん

色々と中途半端だった😇

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.6

面白かったです!!

だけど、ジャケット見ずに
見られたことに感謝としか言えない💦

見たらつまらなかったかも😇

何故、そのジャケットにした笑
レビューしに来て見たからよかったけど…

台無しじゃな
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだか、見ていてグサッとくるものがあって辛くなりました😢

秋好側(陽キャ)の人が見ても、きっと楓の気持ちは分からないんだろうなって
何言ってるの?ってなりそう

楓側(陰キャ)の私からしたら秋好が
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


面白かった!!!!

妹さん好きだったから残念🥺

それにしても、結構透明人間の割にはやること雑というか慎重さにかけるというか…

私ならもっと上手く立ち回るのにって思いながら見てしまった笑

スー
>>続きを読む

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


面白かった!

気になる点は結構あったけど
気にしないければ面白い👍

でも退屈せずに見られた✨

とりあえず、妹ちゃんは好かないな…
それでもあれから妹からの連絡なくてその後なんの心配も話しも出て
>>続きを読む

>|