ゆきさおとめさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

映画館で観て本当に良かったと思った映画。
頼むから小さい画面で見ないでほしい。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ナチスの洗脳と、目の前のたった一人一緒に居てくれる女の子のどちらが大事か。
お母さんが凄く良い。踊ることは自由な人間のすること、って台詞も良い。
見逃してくれた、逃してくれた大佐はお母さんが好きだった
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大倉がサイコパス過ぎて、自分しか愛せないタイプの人って近しい人は疲弊するよなって思った。
責められたら一般論とか常識論とかして話をずらすところ、そういうところだぞ〜!って思った。
自分にもそういうとこ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画、すごく好き!
二股男を突っぱねられたときのガッツポーズ、思わず一緒にしちゃった。
キャメロン・ディアスとジュード・ロウも素敵だし、子どもはおませでかわいいし、おじいちゃんは讃えられるし、Fl
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の音楽が素晴らしすぎてすべてが収まった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子ども系に弱いのでギャン泣き。
オギーがいいこで辛い。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!
劇中なんどもハラハラした。
画面の中だからか客観的に感じられて、余計にリアル。
弟のメッセージを見た時は正直弟が犯人だと信じた…!
親の気持ちになると気が気じゃない。
まさか本当に画面上
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

映画館で見れるなんて…
久石譲の壮大な音楽、水彩画のような美しい風景が流れる度に心がふるえるのを感じた。
アシタカの真っ直ぐな目。
現代を見て森と人は共に生きることはできなかったことが哀しい。

あと
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後!会えないんだ!!!!
めちゃめちゃ良い森山未來のビジュ…
森山未來とのネギキスシーン、キスのあと笑っちゃうところよかった。
金貸してくれムーブからが見るのキツくて、
種明かしを見て若干ホッとする
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白い!ずっと画面に釘付けだった。
貧民層の家族が富裕層の家族に寄生する過程、
いつの間にか内側に入り込んでいる過程がものすごくホラー。
水が下に下に落ちていくシーンが印象に残ってる。
雨で空気中の塵
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖面白かった。おばあちゃん!って聞こえたとき怖すぎて引いたし頭にキズがあることが分かって2度怖かった。
おじいちゃんが短距離選手だった話と、夜にものすごい速さで走ってた使用人も繋がったし、伏線よ!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の台詞、私は正気に戻ったが耐えられなかったんだと思った!

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃインド映画。
ウィル・スミスがいい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

理解はできなかったけど、なんか考えちゃった。
みんな他人に自己の投影をしてて、相手のためじゃなくて自分のために恋愛してるんだよなぁ