ゆーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆー

ゆー

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 50Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーとスティーブがよい!麻薬中毒にどんどんハマっていき家族もどん底になって見放しそうになるけど最後はすべて(どんな言葉を集めてもティモシーへの愛は伝えきれない)で立ち直る話。ティモシーは薬やめた>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

オタクの話、アメリカンドリーム。ゲーム内でしか生きられなかった人たちがリア充になる。映像がすごいアバターみたい

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

出てる人豪華すぎ!アン・ハサウェイとか。さくっと強盗して頭良い。女子みんなで完璧

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズだめ男だっけど最後には頼もしくなってた。宇宙人に侵略されるとなにもできないけど逃げ抜くことで自滅していく。人間は地球に住むために長い年月で耐久性、抗体性ができてるけど宇宙人はそれを食べた>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・ウィリスがアル中みたいな刑事だったけど頭良い。展開が面白くてよかった、証言者はケーキ屋やろうとしてたのを運命に身を任せて開いてすごい。人は変われる。良くなってると常に考えてて運命と考えてる。>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.0

ピアース・ブロスナンが地質学者で火山大噴火の中生還した話。はらはら系でいい。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小学生のとき耳がきこえない子が転校生できて皆でいじめて辞めちゃって代表でいじめてた主人公が今度イジメられて心に傷追って背負って高校で会いに行って懺悔して後悔をしっかり受け止めて変わって親友を作れた。色>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.9

ジブリ。戦後の話だけどそんなに悲しいやつぢゃない。出会って好きになった人が実は血が繋がってたと思ったらちがかった、笑
よかったよ。突然歌始まったりなんか面白かった、もう観ないけど

バンディッツ(2001年製作の映画)

3.5

ブルース・ウィリス!銀行強盗、天才的。相棒は頭脳派でいい関係。女性も有名なケイト・ブランシェットで三角関係で情緒不安定女子とだとこっちがおかしくなりそうな感じ、ラスト逆転よかった

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

前に見たときよりよかった。浜辺さんのキャラに馴れた、笑 小栗の甘えてたんだ、彼女が最後を全うできるもんだと思ってしまってた、明日どうなるかもわかんないのにって言葉が印象的。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃよかった。移住のための宇宙船に到着90年前に目覚めちゃった人が寂しくて女性起こしてごたごたしたけど助け合って幸せになる話。女性が消沈してるときに思い出を見返してて親友にあなたはここが合わなかった>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0

トム・クルーズ作品。娘ぢゃないけど娘として狙われたりハラハラ面白い。強さがすかっとしていい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

めちゃ話題作。面白かった逆再生、難しいけど。未来人、音好き

|<