seasakさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

seasak

seasak

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 229Marks
  • 60Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

今年一の号泣。最後はボーゼンと湯屋の煙を見て終わりました。
学校に無理矢理行かせる所だけは、どうかな、と思ってしまったけど。娘を強く信じてるとそうなるのかな。自分の母と一緒に見て聞いてみたくなりました
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

感想が難しい。幸せそうな場面でもほっこりはしない。おばあちゃんが亡くなった時の「しょうがないよ、順番なんだから」で、この先全員こう?とゾッとした。この家族は実在してほしくない。。

でも、りんみたいな
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

1を観ていて、もう一度見ようと録画したらシリーズの別物だった!いきなり完結させてしまった。2も観てみたい。
いいキャラ揃いで笑顔になっちゃう(^^)

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

もう少し物語の繋ぎ目を知りたい気もするけど、、
じっくり原作を読みたいです!

ミックス。(2017年製作の映画)

3.3

普通に楽しい!まぁ色々うまく出来すぎなのと、卓球の場面はご愛敬。

見たら録画消すつもりだったけど瑛太カッコ良すぎ&ガッキー可愛くて消せない。永野芽郁は、ひたすら憎たらしい笑

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.5

良い、2作目より断然胸が熱くなった!
特別好きな訳ではないんだけどこの映画を観ると野村周平がかっこよく見える不思議・・

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.3

松岡茉優すごい。主役の人よりお芝居が好き。...このぐうたらメガネ。がツボ笑
話の内容は普通かな。涙脆い自分ですがウルッともなし。
そう言えば最後太一はドSくんに勝ったんだろうか、観てたつもりだけど分
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

3.0

ミュージカル映画版、東宝ミュージカルと比べても、これはこれでじっくり観れる。
個人的にはマリウスが好みのタイプじゃなくちょっと残念..

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.1

俳優陣が豪華なので見応えあり。
只感情移入と言うよりは、昔の人こんな難しい言葉をハキハキ言ってたのか、噛みそうで大変だなと傍観してる瞬間が結構ありました。

金メダル男(2016年製作の映画)

2.5

シラーッとしながら頑張って観た感じ...大人になってからの方がまだ共感(?)もするし観ていられるかな。
各々の成長前後のキャスティングのみ面白かった。エンディング(桑田佳祐)が好き。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.2

声優の中の人がチラツいてなかなか入り込みにくかった...(TV録画で吹替しか選択できず。)
最後のショーは好き。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

2.5

野性育ちだからってターザン不死身すぎる、、最後の脱出はもはやイリュージョン。あと声が思いっきり桐谷健太、顔が浮かぶ、、謎キャスト。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

何度も観てるはずなのに、久しぶりに観たら怖いどころか泣けてしまった自分に驚き。
コール君とママの場面でもれなく涙。
99年公開かぁ、自分も歳とったんだな。。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

ボーゼンと観るうちに多少見慣れてきて、ようやくキャラクターがかわいく思えてきたかなって頃に終わった感じ。
山崎賢人はそんなに重宝される俳優さんなのかな。顔がカワイイのは分かるけど演技が刺さらない私(本
>>続きを読む

オカンの嫁入り(2010年製作の映画)

3.2

感動とか何か響く感じではないけど、役者さんが全員うまいなぁ、て感想。
村上先生と大家さんが好き!はちも可愛い。
ただ会社に行けなくなった理由が怖すぎて、、
ケンちゃん役の方、そんな好きな俳優さんて訳じ
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

仕事を誇らしく楽しそうにやってて羨ましい!やりたいことがはっきりしてると周りにどう見られたり言われても強いんだな。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

真実が明らかになってなんぼ、ていうのは固定概念かもしれないけどもうちょっとスッキリしたかった。3時間近く見てきてこの最後、、
俳優陣の演技が無ければ見てられなかったかも。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

素敵な言葉が沢山出てくるんだけど、ヒロインの言い回し(たぶんこの女優さんのクセ)が苦手でスッと入ってこないのは残念^^;でも2-3回目ともなると聞き慣れてくる。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.4

子供には何の罪もない、看護師はもちろんだけど、大人は罪深いなと全編通して思いました。キャンプごっこで琉晴くんの本音が出るところ。…ごめんなさいと顔を覆うところで涙が出ました。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.5

この話の主役はローラ。
「ズボンが無いからこの格好してるんじゃない!」

ローレンは可愛いし頭も良いのに最後共感できない。だって主人公、全然好きじゃない~「サイモン、どっちか決めろ」って。あんたには言
>>続きを読む

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

3.0

覚えがあるような女子高生のめんどさに共感(笑) 磯村勇斗くんが想像以上に出てきてそれだけで満足・・・

東京家族(2012年製作の映画)

3.5

素直に大切にするのは難しいけど、いつまでも親が居ると思ってたらいけない・・・
煙たがっても離れても自分の家族は一つだけ。

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

ディズニー、アニメとは切り離して考えて観たので普通に観られました。
子供さんと観るには向かなそう。。