3さんのアニメレビュー・感想・評価

3

3

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(13)
  • 13Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

かってに改蔵(2011年製作のアニメ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

何の前情報もなく見たら下品でおったまげた
下品なことを言う石田さんと櫻井さんありがとう

0

School Days(2007年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

言葉が可哀想で仕方なかったので最後幸せにボート乗れて良かった

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

5.0

中学生の頃に見てすぐに災害の備えをした
災害の怖さや家族を失うことの悲しさを学べる良い作品
大人になって改めて観ても泣ける

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

過去にタイムリープしてゲーム作るってワクワクするしこんな風に作っていたんだって純粋に感心した
タイムリープものには欠かせないタイムパラドクスに抗うのも良かったが、最終話の展開がバカクソ早くて振り落とさ
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

シュールでおもろい
最後は夫婦がいい人で本当によかった

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.1

穏やかに喋るキャラの阿座上さんも良いです
話自体はよくある推理もの

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

ギャグで笑わせてくれつつたまにあるシリアス展開で飽きずに観れた
漫画も読んだけど圧倒的にアニメの方が面白い

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今見ても全く見劣りしない作品
そもそも原作が超絶おもろいのでどう作ってもつまらなくなるはずがない
魅上の削除がアクロバティックで驚いた

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1期は間違いない傑作
槙島聖護という適キャラがあまりにも魅力的すぎる
はじめはポツポツと事件が起こり大抵1話完結、その後数々の事件を裏で操っていた人間との決着というわかりやすいストーリー展開でとっつき
>>続きを読む

0

屍鬼(2010年製作のアニメ)

5.0

100億回は観た大好きな作品
音楽も良いしキャラデザも奇抜で面白い、特に音楽は天才
初めて観た時は村で起こっていることが不気味で仕方なくて怖いのに続きが気になって観るのをやめられなかった
また記憶を失
>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season2(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

綺麗に終わってよかった、終わりよければすべてよし
1話の冒頭と後半の討伐シーンが繋がる演出が良かったしここは作画もかなり気合が入っていた
櫻井孝宏さんが好きなので助かりました

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.5

主人公に嫌味がなくてこの手のものにありがちなぽわぽわしてるだけじゃないのがいい、異世界転生してもなお働いてて偉い

0