ebichupizzaさんの映画レビュー・感想・評価

ebichupizza

ebichupizza

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

沈むと解っていながらも、このままハッピーエンドで終わってほしいと思いながら観てしまう前半。
沈みながらも二人は助かってハッピーエンドで終わってほしいと思いながら観る後半。

成金おばちゃんすき

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.2

後半から面白くなってきた。
題名になってるサンダードーム含め序盤の方は観るのがしんどかった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.2

さらっと発した言葉が割と重要な情報だったりするのでちゃんと見たほうがいいなあと

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.7

主人公がUFOにのめりこむところが長くてしんどかったけどその分後半で見入ってしまった。家族どうすんだろう

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

前半でう~んとなって観ていなかったので全部鑑賞。
妻と子供が病院に運ばれたところがスタートだった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーは分かりやすくて随所に大人も楽しめる要素が盛り込まれてて良かった。
観る遊園地って感じで楽しめた。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

わかりやすいストーリーで良かった
見覚えのある場所が描かれてて画面中見ちゃった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

だいぶ思い出してますね…
あざとさを感じるがそれもまたいいとこなのかな

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

子供の頃の世界が凄く狭かったのを思い出した。

still dark(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

パセリくらい....良くないよね。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.1

きつい仕事とかしてると滅茶苦茶嫌いな奴でも一瞬仲良くなる
タイミングがあったりするんだけどそれに近いものを感じた。
大分抽象的だけどそこがいいところなのかな。

>|