えびすきさんの映画レビュー・感想・評価

えびすき

えびすき

映画(13)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミステイクン(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これ観たことはちゃんと記録しておきたいと思いました
友達と見たんだけど、見終わった時に友達が「これを観たことがミステイクンだったな…」って呟いてた
そんな映画

エスター(2009年製作の映画)

3.0

ついこの前見た。
最初のうちはドキドキしながら見てたんだけど
最終的に「どた〜??!」ってなった。

私の脳みそは展開についていけなかった。
そんな感じです

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

尽くすことが愛とは限らねんだなあ

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

自分に自信持って生きていくことってサイコーに楽しいんだろうな、って思う。、

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画、同大学の友達にオススメされて見たんだけど、もうヤバイ。
芸術の道に進みたいな、って少しでも思ったことがある人は絶対心に刺さると思う。

一つのことを突き詰めることの難しさ。
全部を投げ打って
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

エ〜〜!?ウッソ〜〜!?ってなる。
結末を知ってからもう一度見たくなる。
でも私、途中から話に少し置いてかれてる感があって、見ながら「どうした?どうしたどうした?」ってなってた。でもすげーよ。面白いよ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

とりあえずみんな見てくれ〜〜!!!!
みん……見てくれ〜〜〜!!!!!!
すごい映画だぞ〜〜〜!!!!!!
インド映画敬遠してる人!もったいないぞ!よし!一緒に見よう!!!!!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場出てからBD買うことを即決した映画。

とにかくニックが格好良すぎるし乙女の理想のメンズ感がヤバイ。
サングラスかけて、ちょっとカッコつけちゃうんだね。
過去に辛いことがあって、深い傷になってるん
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

落ち込んだり、嫌なことがあった時に観ると元気が出る。前向きイズザベスト

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

この2人の関係性、とても羨ましいなと思います。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドホイホイかと思って観たら、全てが上手くいくエンドでは無かった。それも含めて本当にいい映画だった。
軽快にストーリーが進んでいく。
観ているうちに、タップダンスを習い始めようかと考えてしま
>>続きを読む