えび天うどんさんの映画レビュー・感想・評価

えび天うどん

えび天うどん

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.2

かなり現代に沿ったストーリーとなっており旧作のようなパンチはなかった。全体的にあまり印象に残らなかったかな…?
ただ、レジェンド達の貫禄はさすがで改めて彼らの勇姿を見ることができ、その点は嬉しかった。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.6

前作から変わらずおバカでほっこりするストーリー。やっぱりこの時代ならではのゆるい感じが好きだ!
さすがに自由の女神が歩き出した時にはビックリしたけど笑

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

前シリーズと異なり、ママがダメ男に引っかかっているのがちょっと残念だった涙
現代っぽいと言えばそうなのかもしれないけど。
アンディに心強い友達がいたのは嬉しかった!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

ボス戦は案外あっさりだったけどそれまでの過程が結構怖かった…でも、神父のジョークやキャラクターのおかげで重苦しくならずに鑑賞できたかな?
トマース君の成長ぶりも頼もしすぎてそちらもおもしろかった!

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.0

うーん、2までといきなりテイストが変わりすぎて個人的には微妙。。これもアンディの成長ということか?
回を追うごとに表情も含めてチャッキーの人間らしさが濃くなっている点は面白い。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.3

思ったよりもホラー感があり見応えはあった。この時代ならではのツッコミどころ満載のシナリオを楽しむことができた。アンディののんびりした性格にちょっともどかしさを感じてしまったけど(笑)

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.1

精神的に追い詰められていく姿はリアルだったが、結局ブレア・ウィッチの真髄には迫ることができず不完全燃焼。。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり市川さんが好きだ!笑
あの絶妙でクセになる演技は彼女にしかできない…
少しセンシティブな闇の部分もあったが、個人的には工藤さんや市川さんのキャラクターによって中和されている雰囲気を感じた。
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム自体は知っていたため興味本位で視聴。ゲーム内ではマイクやアビーについて詳しく触れられておらず(おそらく)、思っていたより深いストーリーだった。結局、マイクの弟は単に誘拐されただけってこと…?なん>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

えも言われぬ気持ちとはまさにこのこと。きっと誰しもが抱えている、遠い昔の罪の気持ちを呼び覚ますかのような…
様々な誤解があったとは言え、大切な親友を手にかけてしまった罪悪感、家庭や家族を守らなければな
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

針を飲み込んだ時はさすがにヒヤッとした…。でも、異物を飲み込むことで自分が生きている実感を持てるのかもしれない…そんな恐怖を抱いた作品だった。最後、自分のルーツを辿ることで自分自身と向き合えた主人公を>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

アメコミ要素にはあまり期待していなかったがアニメーションの綺麗さも相まってとても面白かった!
いつも1人で悪に向かうスパイダーマンだが、別次元での仲間がいるのもいいもんだなと思った。それぞれのキャラク
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

映像技術が発達していない時代だからこそ出せる味がある。ストーリーはシンプルだしいかにもアメリカンといった印象だが、個人的には4人が仲間割れせずに最後まで団結していたのが微笑ましかった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

前情報なしだったが、予想以上に様々なテーマが盛り込まれていて見応えがあった。日本という国の政治、核兵器、そして人間ドラマ…。ゴジラの恐ろしさはもちろんだがその他のテーマも含め面白い作品だった。

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

単なる悪魔祓いかと思いきや、配信を利用した今時のストーリーでびっくり。B級ホラーかと思っていたがかなり見応えがあった!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初のゴジラシリーズ鑑賞となったが、俳優陣の演技力の高さに感動。ストーリー自体は先が読めてしまい少し残念な部分もあったが全体的に大満足。サウンドの迫力を楽しむためにもぜひiMAXで鑑賞してほしい。

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

2.5

真島の兄貴を見れたのは感動したけど、原作と内容が違いすぎて戸惑い。。
なんでわざわざ話を変えたのか理解できないまま終えてしまった。

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの6と7の間ということで、ジルがウェスカーに洗脳されていた過去に囚われている姿から始まる。ウィルス抗体を持っているからジルだけ若々しいのか?クリスやレオンは少し歳をとっている雰囲気だった。バイオ>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭部分、いきなりおじさんがひょこっと登場するシーンが一番びびった笑。
怪物のCGがとてもチープに感じてしまい、途中から面白くなってきました。ツツミさんが異世界転生できたタイミングで、あれ…?とは思っ
>>続きを読む

>|