tofuさんの映画レビュー・感想・評価

tofu

tofu

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

5.0

この世の全てのアニメの中でいちばん好きなので、リバイバル上映で劇場で観る事ができて嬉しかったです。

飛行機・戦艦・爆発シーンなどマニアックなこだわりが詰まった部分がたくさんありますが、洗練されながら
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.3

丁寧なアニメーションが素晴らしかったです。

泣けました。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

メアリが可愛かったです。
杉咲花さんの声も可愛かったです。

なんだかずっとヌメヌメしたものと戦っているな、と思いました。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

キャストが豪華で、動物がたくさん活躍するところが良かったです。

子供にもおすすめです。

ストーリーが大雑把な感じはしました。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

過去作をがっつり予習していなくても楽しめました。

これを超える次回作を楽しみに生きます。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

marvel作品をほぼ知らない状態でも楽しめました。

トムホのスパイダーマンが好きです。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

映像も音楽も全てが完璧で気持ちが良いです。

かっこよすぎてちょっと癪に触るくらいかっこいいです。

これ一本で完結してる内容であってほしかったという気持ちはあります。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

この映画が公開されてから、スパイダーバースっぽい表現のアニメが増えたな、と思うくらい影響を与えた、かっこいいを極めたアニメーションでした。

音楽もかっこよすぎました。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリ作品のこういうところが好きだ!が詰まった作品で、個人的にはすごく好きでした。

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.0

とにかく絵が素晴らしいです。
どの場面を切り取っても美しい、完璧なデザインです。
シンプルでかっこいいです。

犬が可愛いです。

ボーイミーツガール具合がちょうどいいところも好きでした。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

シンプルで可愛いキャラクターデザインと、細やかなアクションが素晴らしいです。

登場するキャラクターが多いので「今の誰?」とはなりますがストーリーにそこまで関係してこないので、観終わった後に色々調べて
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

ショッキングなシーンが多すぎてもう一度観たいとはあまり思わないですが、リバイバル上映で観ることができて本当によかったです。

今も人気がものすごくあるのが納得の傑作です。

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.3

絵が本当に素晴らしいです。

歌もすごく良かったです。

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.5

全てが好きな映画ですが特にデザインが最高です。

少し不気味で不穏で、でも可愛いところが好きです。

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキワクワク度高めで楽しかったです。

めちゃくちゃ可愛かったです。

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.8

前作よりほのぼの可愛い感じで観やすいです。

とにかく可愛いすみっコたちが観たいならこの映画をおすすめします。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.5

劇場アニメが3作作られましたが、脚本がいちばん好きでした。
映画を見終わったらぬいぐるみが欲しくなります。

いろいろなキャラが登場できるようにねじ込んであったのがすみっコぐらしのファンとして嬉しかっ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

映画館で観ることができてよかったです。

映画の展開を理解するのに時間がかかったので機会があればもう一度観たいです。

ペルリンプスと秘密の森(2022年製作の映画)

4.0

キャラクターデザイン、絵のタッチ、カラフルな色彩など日本の長編アニメにはない全体的なデザインが好みでした。

抽象的な表現が好きなのでストーリーもそれなりに楽しめました。

いちばん良かったのは音楽で
>>続きを読む

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

4.5

テンポの速さに驚きましたが、ゆっくりよりは早いほうが良いです。

王道ストーリーで、こういうのが観たかった!という感じです。何回でも観たい。

EDが素敵でした。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

灰原哀ちゃんが可愛かったです。
アクションが相変わらず面白すぎました。