Aliceさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Alice

Alice

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

猫のバロンに一目惚れ。

図書カードから始まる青春物語。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

Disneyで好きな映画。
アメリカで観て、感動のあまり日本に帰国して妹と2度目の鑑賞。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

おんぼろ車が家族事情を象徴する。
最後には、そんな車も家族も愛おしく感じる

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.5

未来は変えられるのか
どんな未来を心に描いているだろうか
考えさせられた映画

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

試写会で当選して観た

ストーリーも何も知らず観たけど、めっちゃ泣けた。
病と向き合いつつ、自分にできること、人のためにできることを精一杯する2人がステキ

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

人がバケモノにされる映画かと思ってたけど、違った。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

お互いがお互いを必要とし、より強くなる2人の信頼関係と絆に感動。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

女子の憧れファッション業界

理想と現実を見つめ、本当にやりたいことを探していくようなストーリーに感じた

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.9

若い女性がビジネスで成功。
でも、その成功も表面上。
ひょんなことで入ったシニアインターンが中から外まで変えていく。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

小さなキッカケが壮大になり、
壮大なものが身近なところにある。

小さなものほど、見落としやすいと感じ取った。

|<