Ameriさんの映画レビュー・感想・評価

Ameri

Ameri

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.5

そうです、アカデミー賞3部門受賞したから観たんです。笑

ミュージカル映画で音楽ありきの印象的なシーンを散々観てきたけど
お皿が重なる音、鳥がさえずる声、街の雑踏と車のエンジン、そして波の音。
ROM
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

サラリーマンあるあるがいっぱいらしい。

割とエンタメ寄り、だけどしっかり勧善懲悪、そして香川さんの顔芸。笑
裏切らない池井戸作品、好きだけど
ここに共感があるお仕事してるってすごい、営業マン/ウーマ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

仮面舞踏会のワルツ?調の曲がすごく印象的。

前評判があんまり良くなかったのであんまり期待していませんでしたが、普通に面白かった。笑
“ちょ、待てよ”に似たフレーズ、出てきます。笑

そして、ホテルマ
>>続きを読む

マイ・ジェネレーション ロンドンをぶっとばせ!(2017年製作の映画)

3.8

全部お洒落。色が好き。
ツイッギーが動いているの初めて見た感激。
ずっと好きだった画像のモデルが
ジーン・シュリンプトンという名のお方なのだと知れてさらに感動。

ストーリーとか流れが、とかじゃない。
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

彩り鮮やか。
目から栄養摂取できるんじゃないかってくらい。
終始ハッピー。さすがディズニー。

個人的には、点灯夫たちの一糸乱れぬダンスがとっても印象的でした。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

ライブエイドのシーンはもう言葉なんていらないくらい圧巻で、ポップコーンを食べる手が止まってずっと見入って、まるで自分が名女優かのように一筋の涙が流れました。笑

最高でした。映画館で絶対観るべきやーつ
>>続きを読む

私は、マリア・カラス(2017年製作の映画)

3.0

ボヘミアンラプソディーでフレディがかけたレコードの人。蝶々夫人。

感性に満ち満ちた女性が信念を持って生きてるから、目の奥に秘めた熱量が凄みを帯びてた。気がした。

ただ、気合い入れないと心地よすぎて
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

アリーが初めてshallow歌うシーンが鳥肌ばちばち。なんだあの表現力。

4度目リメイクだからストーリー云々は置いておいて、ガガやっぱ歌やばい、そしてブラッドリークーパー声渋い。
2人とも目線で演技
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

毎日を、もう一度同じように生きてみるってパパの教えが素敵。
そして幸せが溢れ過ぎてて、最後まで辿り着けずに寝てしまうヒーリング力も兼ねてる。笑

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

前半30分の退屈さに、世の中の人と感性反対なんかなと心配になったけど、後半の伏線回収、お見事でした。そしてシュールな笑いの数々。笑

個人的にエンドロールの三重目の撮影風景が良かった!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

ジュディがニックにこてん、のシーンが一番好き。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

衣装含め、全体の色使いが綺麗。
そしてラストの終わり方に満足。

セブがピアノ弾きながら
ミアとの明るい未来を空想するシーンが切なくて、でも2人とも夢を叶えて成功していて、これ以上のハッピーエンドは現
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.7

しずかちゃんの結婚前夜、パパとのやりとり。
いずれこういう会話を、するときがくるんだなと。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

多分前評判を聞かなかったら、もっと素直に面白いって言えただろうな。