edashun007さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

edashun007

edashun007

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

この間「午前10時映画祭」で見てきました。一年半ぶりにこの映画を見ましたが、前回初めて見たときは面白かったけど内容があまりつかめませんでした。けど見てから何日も頭の裏に不思議と残る作品となりました。そ>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

ジェイムスワンだからアクションとちょっとホラー感を合わせたスリルが良かった

Positive:
・ジェイソンモモアのアクアマンはノリノリでキャスティングバッチリ👌
・二回あったロングショットのアクシ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.1

とても素敵な作品でした。

Positive:
•カメラワークはロングテイクが多いのが魅力的
•ペーシングは遅いけど、とても興味深かった
•人の温かいところと冷たいところを観察してる感じが特徴的

N
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

1は典型的なディズニー映画だったけど、今回は映画オタクが一番楽しめる映画だったwストーリーはめちゃくちゃだし、ペーシングとか展開は雑だったけど、笑いのネタが面白かったから許せる感じでした(あまり良くな>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

いい青春映画ですね。やっぱストーリーの中心は兄弟愛っていうのが素敵。個人的にはDuran DuranとThe Cureが出た時は興奮しました。好きなアーティストばっか出てくるのが嬉しかったです。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

はー?とか思いながら見てたら最後にあれは予想外だね。ブラピもカッコいいけど、やっぱデビッド・フィンチャーのあの展開の方がググッてくるわ
見てる最中はなんでこんな高評価されてるかわからないけど、見終わる
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.7

『アンブレイカブル』『スプリット』という違った2作に続く続編に挑戦したシャマラン。演技は言うまでもなく完璧。けどサードアクトがなんかしっくり行かないんだよなぁ、ちょっとポエティックな感じはあるけど
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

イかれてる作品だけど、やっぱ好き!何回見ても飽きない。ジョージミラーもすごいし、トム・ハーディのマックスもメルギブソンと一味違ってカッコいい。シャーリーズセロンのフィリオサもカッケーし、乗り物もかっこ>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

始めは「は?」って誰でもなると思いますが、考えれば考えるほどいい作品になります。時間が経つにつれにじむ的な。公開から50年経っていますが、今見てもスケールの大きさに圧倒されます。出来るだけでかいスクリ>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.3

やっぱドゥニ・ヴィルヌーヴ作品はすごい、深い。エミリーブラントとダニエルカルーヤのキャラクターを通してジョッシブルーリンとベニチオデルトーロがやってる残酷さと必然性(...)を感じるところが好きです。>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.1

ブライアンシンガーが撮影中変わった時から嫌な予感がしたけど、やっぱあまり好きな映画になりませんでした。

Positive:
ラミマレックの演技です。アカデミー賞とってもおかしくありません。(クリス
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

ホラーだったら一番好きな映画です。ジャッキがどんどんおかしくなって行くのを描くところが印象的です。やっぱりジャック・ニコルソンの演技がすごい。キューブリックの世界観も独特だし、キングの原作を自分なりに>>続きを読む