秋葉凪人さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 秋葉凪人さんの鑑賞したドラマ
秋葉凪人

秋葉凪人

  • List view
  • Grid view

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

4.0

今観ると若干当時のノリみたいな部分に引っかかるかも知れませんが、間違いなく面白かったドラマの一作です。ラストは賛否両論だと思いますが、あれであの役者さんの評価も上がった部分はあったと思います。もちろん>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

5.0

完璧なドラマがあるとすれば、そのひとつがこの作品だと思います。キャスト、シナリオ、音楽すべてがただただ素晴らしい。コメディであり、それでいて味わい深さもあって。そこにはなんの無駄もありません。作中の台>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.8

今観返しても面白いドラマです。キャラとそれを演じる俳優さんの素晴らしさには文句の付けようがありません。シナリオも破綻することなく、原作を踏襲した現代ドラマになっていました。続編をまだ期待しています。壮>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

4.0

最終シーズンを除けば本当に面白いドラマでした。ケヴィン・スペイシーの降板は仕方がないこととはいえ、このドラマのなにもかもを破壊してしまいましたね。せめてラストまで辿り着けていればと思うものの、吹替の石>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.5

シーズン中盤までならもっと高いポイントでした。なにしろ長く繰り返しも多く、設定も変更が多くキャラもキャラ変や使い捨てが激しくて、面白くは感じられず最終シーズン前に脱落しました。後半にも良いキャラはいる>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.7

まさかの続編で、しかも長期シーズンになったことは驚きでした。本編とはまた別のタイプの作品で、だけどやはり中年男性たちはジミーに感情移入してしまうことでしょう。最後まで飽きることのない物語でした。

0

デスパレートな妻たち シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.3

とにかく長くて中だるみもないではないんですが、全話観て最終回のラストでは、淋しさと感動が残りました。とにかくあの街にはいろんなことが起こるのでなかなか飽きさせません。善人がクズ化することも多く、逆もま>>続きを読む

0

ユートピア / UTOPIA シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

こんな最高なドラマが打ち切られてしまうことが、洋ドラにハマりきれない部分ではあります。美しい画面と緊張感のある構成、心を蝕んでくるような劇伴。リメイクは正直この域にはありませんでした。惜しい作品でした>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.5

最終章までは満足のいくものでした。やや駆け足になり、そうか…という展開もありましたので、マイナスを入れるとしたらそれだけです。映画の超大作何本分かの満足感をこのドラマは与えてくれました。決して損はない>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.8

マイナスを付ける部分があるとすれば、羊たちの沈黙やハンニバルに至るまでのストーリーまで改変し組み込んで観てみたかったです。この緊張感に満ちた美しいドラマは、マッツの存在だけのものではありません。傑作。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

5.0

男なら一生に一度は観ておくべき最高のドラマです。特に中年を越えてから観ると染み方が変わってきます。それこそ作中のドラッグのように強烈で、美しい。決して麻薬や暴力を賛美するドラマではありません。シーズン>>続きを読む

0