えんどうさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バカ映画。王道。序盤はほぼモンハン。
噂通りローラが早々に殺されてる。
ファイナルだけ見るの忘れてた。そういう映画。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.7

ネトフリで配信されてるじゃない。
とにかくウィル・スミスとアクションが見たいときに丁度いい。
顔に違和感がないといえば嘘になる。

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

胸毛濃っっっっっ!!!!!
なんだか安っぽい。どことなくスパイキッズを感じる。なぜだ。
多分だけど、プロの暗殺者は狙撃するときにレーザーポインター使わんでしょ。シモ・ヘイヘを見習い給え。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.5

あらすじ読んでワクワクしない男いる?
人殺すのに一抹のためらいもない感じいいな。
にしても白昼堂々と街中で銃ぶっ放しすぎでしょ。
ジミー怖すぎ。

内なる獣性(2020年製作の映画)

3.2

子どもがさらわれ元軍人のお父さんが助ける定番のストーリー。だからこそ安心して観れるのかも。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国のホラーは初めてだけど、邦画ホラーと洋画ホラーのハイブリッドって感じ。あんまホラー詳しくないからわからんけど。
あの爆発で助かるのエグすぎ。警察署の警備もザルすぎ。

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.3

こういう特別感たっぷりで鎖国的なコミュニティは受けそうだな。帰属してるだけで自分が偉くなったように感じられる。今で言うオンラインサロンのはしりってとこか。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この年頃のガキンチョがみーんな経験するコンプレックス。
世の中には簡単に盗めてしまう価値のあるものがたくさんありそう。でもまあ現実はそううまくいかないわな。
自分の携帯を連絡先で教えたのは馬鹿すぎる。
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

ジャッキー・チェン渋っっっ! さすがに全盛期に比べるとアクションは物足りないけど、それでも年齢を感じさせない。

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

5.0

スポンジ・ボブってこんな面白かったっけ?
こういう老若男女楽しめる話考えてる人が一番偉い!
キアヌ・リーヴスになりて〜〜〜。
スヌープ・ドッグはもちろん、全体を通して音楽がいい。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.8

前作覚えてないけど問題無し。
自分の口座番号って覚えてるもん?

コブラ(1986年製作の映画)

3.0

変なピザの食べ方すんなあ。
似顔絵下手だな。僕が描きましょうか?

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.5

今のロック様を知ってると、ロック様が華奢に見えてしまいさえする。
ゲームのドゥームはあんまり知らんけど、まあ問題無し。

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

3.3

バカ映画かと思ったらそうでもなかった。
ズラかぶる意味はあんの?

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.9

すげー言われてることだろうけど、宇宙海賊コブラがチラつくわ。ストーリーは全然違うけど。
この時代のSFには技術の発展への期待がみられていい。30年経った今ならありえなくもないものもある。この時はまだビ
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

おもろいけど、ストーリーはありがち。
ありがちだからこそおもろくすんのが難しいんだろうけど。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0

バカだね〜。バカやってるね〜。豪華なキャストでバカやってる。
キーボードのキーが外れてfuck youになるとこサイコー。こういうことばっか考えてる人たちが作ったんだろうな。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

ろまんロマン浪漫。
こういうのでいいのよ映画。
続編があるとかないとか。楽しみ。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知ってる俳優たくさん出てて良かった。
外見だけじゃなくて視力なんかも変わるのは大変だな。
いい友達いて良かったな。もし自分の友達がこうなったらクソ笑うわ。
急に上野樹里出てきてバビった。上野樹里の後が
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

梨泰院クラスの親子がいた。
パク・セロイの髪触る癖はここから?
マ・ドンソクいいな〜。父親にしたい韓国俳優一位。

クロニクル: 年代記。編年史。

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.8

生への執念が凄い。人って意外と死なんもんだな。
日本での168センチってのとは訳が違うんだろうな。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

脛いった。
コンサルタントって響き良い。
エアストリームに住むの憧れる。

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

3.7

古典的なコメディ。水筒をアーミーナイフにする発想すご。ノア・シュナップまじでイケメンになったよなあ。

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

キアヌ・リーヴスとトーマス・ミドルディッチどっちも好き。
トーマス・ミドルディッチはコメディしか観たことなかったけど、こういうのもいいね。

映画としては正義がどこにも見えなくて、うーんって感じ。ロボ
>>続きを読む