egapowerさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

egapower

egapower

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

アニメも作画すんごかったから
映画も流石の作画でしたね。

声優さんが某シンジくんなので
塞ぎ込んでるシーンとかもろシンジくんだったし、こうゆう役やらせたら緒方さん以上はないだろうと思うばかり。

>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

過去作から随分時が経っての新作でしたが
過去作を見なくても楽しめる作品になっています!

ハラハラシーンのハラハラ具合がすごいんですよ、ほんとにやばっやばってなります!!

アクションは評判通りで最高
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

個人的にはとても好き!!

ダークヒーローって助けに来てくれたのか!っていうのがないから独力でやるしかない!!っていうのがいいよね

ヴェノムがどんどん素敵なキャラになってきていて今後の展開が楽しみ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

ついにきた、エターナルズ
強キャラきたーってキャプテンマーベルを見に行くノリで見に行ったけど

全然、違いました。

ストーリー自体壮大だし、観る人によって見方が変わるなと思いましたね。

そろそろキ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

デンマークの映画は初めて見ました。

アルコール入りっぱなしにするとどうなるの?っていうあらすじで面白そうだと思いました。面白いよね。

実際お酒飲んで起きることの全部が起きたと思います。(性はありま
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

いやーこの感じのmarvel久しぶりでした。

やっぱ何人かでてるとCGに軍勢どかーんがあって画面派手なんだけど

今回は人数もそんなにだったし、画面派手って感じは少なかったけど、格闘アクションに関し
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.7

俺は非常に好きな映画でした。

レブロンジェームズの演技はそんななんだろうなと思うけど
外国の人のそんながわからないから気にならなかったし、トゥーンの面白さがあるからそりゃおもろいと思います。

やっ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

スーサイドスクワッド3作目 
1作目2作目と作風が違うのは
どう考えてもジェームズガン監督作品だからでしょう。

2作目がちょっと物足りなかっただけに
3作目素晴らしかったと思います。

ジェームズガ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりに楽しい映画を見た。

トゥルーマン・ショー的なムーブがありつつ
グラセフみたいな世界を描いています。

バーチャルとリアルが交錯する作品
わかりやすーい悪役とわかりやすーい恋愛があってシンプ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

ミュージカルの映画化になると思うのですが
超音楽いいです。アメリカとラテン系の融合というか
ラテン音楽の中にゴリゴリのラップが入って
超ノリノリ映画です。

また、喜怒哀楽がわかりやすいのがミュージカ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.2

まず面白いです。
流石にここまでくると過去作見てた方が絶対面白い

カーアクションは度肝抜かれるほど派手
気になる人はメイキングを見てみてください

あと筋トレしたくなります

バチバチにかっこいいし
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

シンプルに感動しました。

美女と野獣かな?って思っちゃった時
パクリか〜みたいな感覚に陥ったけど間違いでした。
最初から最後まで見て感動を覚えます

何しろ歌・家族愛に弱いものですから
泣けてしまい
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

marvel久しぶりすぎてマジで面白かったです

やっぱ音楽いいし、ちょっとクサい演出あったけど、それもまた懐古感あっていいと思ってしまう

アクションはさすがの一言だし、
鬼でかい物体が爆散するCG
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

うーん、これはもう一作として面白い

ダーティだし、わかりやすくウザいキャラ出てくるし
魔法は超派手

イイね!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

2.0

個人的な意見なのと、原作見てる人の意見です

正直、過去作がよかった印象なだけに残念。

残念な部分
 縁が剣心でも勝てないかもっていう描写がない
 謎に瀬田がでてくる
 とにかく人が出てくる(しょう
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

こうゆう学生もの好きなんだよね〜〜

青春してるなぁ、このレベルまではなかなかむずいけども

はみ出しがちなレッテルを貼られてる子が
集まってるところに行くと、なんできたの?みたいな空気になるから行く
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

エリートシェフが仕事において重要な事の一つを描く。

技術職において名声や客観性ではなくやりがいを追求する事。

非常に大事、だけれどもこの道難しさ伴うんだよな〜家族がいるなら尚更難しい。

この映画
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.8

普通に面白い。外国の少年カッコ良すぎるし可愛すぎる。

黒人種の人たちを悪く描いてるけど、本当はちゃんとしてるってシーンがいい。見た目じゃない

これ実話なんですよね驚きです。
チェス1ミリもルール知
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

ライトなタイムリープもの

短めな上映時間にもかかわらずぎゅーっとしていて良作品(タイムリープもの好きなのもある)

タイムリープものに恋愛をかけ合わせて微妙にあと味わるくするの癖になりそう

登場人
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.2

すごく好きな映画になりました。

家族ってすごく難しい
この映画みたいな親子になれることはすごく稀だとは思います。
けどあるべき姿というか、、子供も子供として父親を信じて父親は何よりも努力して努力して
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.2

フランス映画って感情の深いところにくるよな〜

136cmの小柄男と街を歩けばすれ違う人が振り返るくらいの美人さんとの恋愛映画

コンプレックスを個性と捉え自信を持って生きながらも周りからどう見られる
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

話題作をやっと視聴

音楽は本当に映画のレベルではないと思います。すごく力を入れてる。

エマワトソンってこんな役もイケるんだなと思いました。幅でたな〜って感じです。

実在の場所が出るのもいいですね
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.5

まあまあ

主人公は可愛い

設定はありきたり。

要素過多

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

初めてエヴァみたのは中学生くらいの時
親の影響で見た

そのころはわけわからんけど、なんかグロいものみたさとモヤモヤっとするのがなんか良くて、解説とかみたときにそうゆうことなんかって言うスッキリ感がク
>>続きを読む