Ayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Ayu

Ayu

映画(330)
ドラマ(56)
アニメ(0)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

日本版ベンジャミンバトン、みたいな??
ストーリーは知ってたけど、映画見て改めて「はじめて」って言葉がある度にどんな気持ちだったんだろうと切なくなった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

色んな映画見て、ありのままの自分でいるのが一番大事なんだなと思う!
ビートルズやオアシスとか色んな曲しれて楽しかった♪

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

サマーウォーズに既視感
現実世界とVRが行き来して、映像もリアルできれいでよかった。
現実がリアルなんだから、リアルを幸せに生きることを忘れないようにしよう

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

結構好きなストーリー!
どんどん自分の空間作っていくのが素敵だったな
ビクターの人柄が本当によく現れてて、みんなから好かれるのも納得

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

わかるようなわからないような
こういう関係ありそうだなというリアル感と、残るモヤモヤ感
自分のための自分の人生を生きたい

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.8

アンハサウェイ美人
前髪ありが個人的には好き
終始楽しく笑って観れる映画!

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

ルーシーかわいい!
考えさせられる映画だけど、サムが明るくて、BGMも明るくて楽しくて、全体的にポップにまとまっていたのが良かった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

最初の35分間を???と思いながら見たら、そういうことか〜と納得!
上手く作られてるなー!終わり方も好き!

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.5

最近見た映画の中で一番好きかも!
ダコタジョンソンかわいい、ショートヘアすごい似合う!
恋人がいるから幸せなわけでも、シングルだから寂しいわけでもない
シングルの期間は、一人で楽しむことを学ぶ期間!す
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.6

旅行好き・飛行機好きには楽しい映画!
1000万マイルが凄すぎて全く予想つかないけど…
誰かと生きていくことの幸せを感じさせてくれる映画だった
終わり方が爽やかで結構好き!

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.9

パラサイト見てから韓国映画にハマりつつある
ラブ・アクチュアリーみたいなオムニバス形式で、みんな幸せでみんないい人で心が温かくなった
チェジウ久々に見たけどやっぱり美人…

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

始まりから終わりまでおとぎ話みたいに綺麗にまとまってた
映像が全部綺麗で夢の中みたいだった

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

すごい純粋で素敵な愛の物語!
顔が変わるから、いろんな俳優さんが出ててなんだか楽しかった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

やっと見れた
明るい内容じゃない映画なんだというのは知ってたけど、結構衝撃…
何日か考えてしまいそう

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

気になってた映画
すごくよかった!シャシの強さに憧れるし、学ぶことへの意欲や伝えることの大切さ、人への感謝や尊敬が大切だと改めて思えた。
映画に合わせて作ったのかな?サントラがどれも良かった!
そして
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

波が緩やかな物語
音楽や詩や絵や、いろんなアートに触れるのは素敵だなと思った。アートを通して得られる言葉や感情を広げたいな!
雨が嫌いじゃなくなりそうな映画☂️

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.7

シネリーブルで初鑑賞
大きいスクリーンもいいけど、劇場ってかんじの映画館も落ち着く

最近断捨離やミニマリストに興味があるから、観ていて楽しかった!
物が少なくなると、本当に大事な物が何か分かるように
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

クリスマスイブに視聴
ワムのラストクリスマスを、今までよりじっくり聴きたくなるね

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.0

ミュージカルとか音楽系の映画大好き
そしてもれなく感動して泣いてしまう