れいすかさんの映画レビュー・感想・評価

れいすか

れいすか

映画(59)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

おもろい!!久しぶりおもれえ映画観た~ってなった

「俺のことはいいから先に行け!」はアクション映画中であるとないとじゃ大違いだよ!ってバンテリンのCMみたいになっちゃった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

めちゃいい!!!!!
ル・マン、そんなえぐいレースあったんだな
主人公ポテンシャルえぐいしコーチのホッパーとオーランドブルームからもレース愛を感じるし、登場人物全員好きになれる

演出が粋すぎる。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

忙しさを言い訳に映画をずっと観ていなかったけど、なんか、観るべきな気がして池袋のアイマックスで見ました。観る前から理解できないだろうなとは思っていた、実際は流れはわかるが詳細はまじでわからなかった。特>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

最近の猫ミームに使えそうなシーンばっかり映画


もう、完全にマーベルもディズニープラス出るまで待と~になってしまった。マーベルは青春の全てであり人生だった今の大学に入れたのもマーベルが好きで英語の内
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

王道ごりごりファンタジー

途切れ途切れ見てしまい、飽きるかと思ったけどそんなこともなく、話はコロコロ変わるけどその都度おもしろくてええやん

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.8

オマージュてゆうか海外エンタメいじりがおもろい映画、10年くらい海外かぶれやってるけど多分半分くらいしか気付けてない

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

いい👍僕はロマンチストだから星とか月とか花とかベタなものが好きだからこういうのが好き

最初部分、ゆうたら身分は明らか違うけど、子供達はそんなん知らんくて仲良いってゆうグレイティストショーマン的なくだ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.4

80sのアメリカってなんかいいよねぇストレンジャーシングスとかも、音楽とファッションかな

飛び込み習ってて趣味車いじりとかチャーリーめちゃイケてるし、こっからトランスフォーマー繋がると思うとアツい
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アホだからフィリップみたいなキャラがカッコよくて安直に好きになる、ゲイルはずっと報われないね
プリムがそんなにかわいくないからショックじゃない、やっぱりハンガーゲームは1.2.3が好き、0はどうかな。
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.3

まじでいつか技術が発展し過ぎて人間はああなりそうだし、それを15年前に思いついてて、うま〜く表現しているピクサーが本当に天才過ぎてなんなの

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

前章作のお手本!ハンガーゲーム0もこうなって欲しいな

普通におもろい
ランドールインキャだったのがくさ

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしれぇ~バトロワで敵同士なんだけど、その全員の共通の敵は政府だからみんな協力するってすげぇアツいし、そのシンボルがカットニスエヴァディーン適任すぎる

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

5.0

新作が出るらしいので!
でも最近映画業界で大流行の前章作パターンね、しかもハンガーゲーム0、名前までやりがちな0

サバイバル部分半分、国や政府の話半分で、俺はすごい良い配分であると思うから好き、超好
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

おもしれー、マイクワゾウスキーさ、かわいいキャラみたいになってるけど、やっぱりキモキャラでありネタキャラだよね

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わって1秒で書いてます

天才すぎる。この映画作った人は!

ちょーーーーっ悲しいことあったら逆に笑えたり、嬉しいのになんかなってなったり、頭の中ではこうなってたんだな。スポーツ中に感情が代わりば
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.3

筋肉えぐすぎる
ロッキーみたいーレンタルしちゃおかな

バッドガイズ(2022年製作の映画)

5.0

最高!今年ベスト決定!

なんか音楽の使い方とかはピクサーよりドリームワークスの方が好き

てかピクサーのポリコレないから最近はドリームワークスの方が好きシングとか最高じゃん

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

5.0

マイエレの時、本編完全に忘れてたからまあ良い、くらいだったけど、本編直後みたら尚面白いゾ!

マイエレくらいキュン作品、新しい相手とではなく、エリーとのね。

"新しい冒険みたいなものだ"

本当にそ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

掴みがいいよねえ。感動する
ピクサー全部はそう、最初がザ・物語の始まりなのがワクワクする

でも浮いてるからとはいえ片手で家を引っ張るのはキャプテンアメリカでもキツいぞ❗️

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

ピエトロとクリントの物語だよね
ワンダってまじにかわいそうなんだな
マーベル見返しブーム到来

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

ファルコン、ナターシャ、クリント、普通の人系ヒーローが好きすぎるう!やっぱりマーベルって面白い。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

5.0

みんなそれぞれの正義がある、噛み合わずにアカン方向へいく、、
シーザーはリーダー

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

くー、政治が全然わかんなかったぜハタチにもなってよぉ。
正義のために動き続けれる人はすげえぞお

>|