mizさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mizさんの鑑賞したアニメ
miz

miz

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

3.9

有名作品を観たいムーブ+うじたまいさんのコスプレが素敵すぎて観てしまった…

とにかく登場人物たちがすれ違いまくり😭
タイミングが悪いとかいっときの感情とかがすごく多くてリアル

最後まで見て思った、
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.8

世界観が独特で見てて飽きない!!
大葉ギョーザ食べたくなる🥟

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.4

馬狼はどんな時だってワクワクさせてくれる

数年ぶりに、寝てないのに電車乗り過ごしたのは馬狼の覚醒シーンが熱すぎたせい。

こんなに馬狼推しておいてなんだけど、推しは割と潔

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.0

なんでそんなによく言われてるのかわからないくらいあんまりだった…3話まで我慢したら面白くなるからって言われて見たけど、8話くらいでやっと少し展開が読めなくなってきたかなって感じだった
この手のアニメで
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.7

ポチターーーーーー!😭

O.P、E.D良すぎる!MAPPAだし、キャラも話の展開も最高だし、控えめに言って天才

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.8

また好きな作品が増えました
そしてキャラが良すぎた…
全然ハッピーエンドじゃないけど、どこか救われるような終わり方だった

0

外見至上主義(2022年製作のアニメ)

3.7

前LINEマンガで読んでた作品のOPがアチズに決まったということで!
めっちゃ王道な話ではあるけど、ステージで歌トラップを披露したシーンはめっちゃ良かった

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.1

もう頭脳戦のところある笑
ジョルノの落ち着いた感じがめっちゃ好き

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.3

徐倫が好き

追記
2022/12/05

ウェザーの背景が不幸すぎてめちゃくちゃ良かった
今までのジョジョのシルエットが最終回のエンディングで流れるのがすごく良かった。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.5

仗助と億泰が好き
支倉未起隆、噴上裕也タイプだなぁ…
4部も最高だった!

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

3.9

こんなに儲かったのに
取り分少なーーー悲しいー😂😂

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

3.8

かなり胸糞な話なのかと思いきや、カイジが普通にクズだからどんな仕打ち受けてもまあ大丈夫だよなぁって思えた笑

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.0

やっぱり面白かったー!
狡噛出てくるだけで涙ぐんじゃう

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.7

ずっとずっと気になってた作品!
一度1話見てやめちゃってたけどまた続きから見てみたらすいすい進んでいった。
かなりボリュームがあってたっぷり楽しめた
狡噛と槙島の掛け合い好きだし、宜野座と征陸のペアも
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.3

エレンの父親の回想シーンが今の時代と繋がっていくのが堪らない!

作者の想像力の豊かさに感服。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

シーズン1よりも複雑化していって伏線が張り巡らされていてより面白くなっていくシーズン2!

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.4

遂に手を出してしまった!!進撃の巨人!
漫画一巻しか読んだことなかったから全然知らないことだらけだったけどめちゃくちゃ面白い!

0