みのゆめさんの映画レビュー・感想・評価

みのゆめ

みのゆめ

映画(60)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

みんながぎゅるぎゅる動くところ息が止まる
自分もコートの上にいるような気分になれて楽しかった

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チェーンソー振り回し自爆おばあちゃんすき

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長いけどすごいものを見たぞこれは
ずっと不快で気が変になりそうなのはこっちのセリフなんだが????
トゥルーマン・ショーを彷彿とさせる感じ

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

聴く小説みたいな、2人の声がよくてじんわり心に入ってくる言葉が優しくて素敵だった
かなり好き

アナログ(2023年製作の映画)

3.3

ストーリーは意外性無くてつまんなかったけど、役者の方々の演技で泣いた

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

主人公が誰にも理解されないのがリアルでむず痒い、けどそこが面白い
ビジュアルもまあ怖で○

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キショのオンパレードでおもしろい
最初から最後まで意味不明すぎる、
比喩したいものはなんとなく分かるけど、とにかく謎
みんな口悪くてすき

この子は邪悪(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

玉木宏の喋る口調とか話すスピードとかが、気持ち悪くてすごい。
ストーリーとしては予想通り、え!?ってなることは少ないから裏切られるのが好きな人は退屈かも。ラストはうわ、しんどってなった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最期の羊人間出てきたところで心の中で爆笑した
おもろすぎる
でもそれまでは退屈かも

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まであいつはなんなのかわからない、それが気持ち悪くて面白い
個人的に猿のシーン怖すぎてしぬ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!花びらのシーンまじ怖い、素敵。最後に畳み掛ける怖さが凄いし、見てる間ずっと不快だったのでそれもまた良き。殺人シーンはほんとに目つぶりたくなるぐらいえぐい。拷問されてる子供たちとかの演技も>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不快感すごいけどなんでか引き込まれる
ラスト好き嫌い別れそう。ストーリー背景が不明瞭なところがモヤモヤ感の原因かな。主人公がなんで自らそこに入りたかったのか、認定書を貰えたらどうなるのか、ここに送られ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人と盲目の女性の恋愛模様がちょっと素敵。過去のトラウマって、そう拭えないものですよね。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若いクラリスがとてもかわいい!
1人で乗り込んでいく勇敢さに、女性だから、若いから、という偏見に踊らされている社会が愚かに見える。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.7

シリーズ内でもグロ描写が1番あるので好きだなぁ、ヒィ…と思わず言ってしまいそうな。手首の上か下か、かなり痛いぞ。このセリフ大好き。

ソウ(2004年製作の映画)

3.3

マグリナントみたので、こちらも気になって鑑賞。とても面白かった!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

予想できない展開に何度も口が開いてしまった!始まってからずっと止まらないハラハラ感、恐怖の演出、どれも飽きない。いつくるいつくる?と身構えてとても疲れた笑そして何より音楽がとても怖いし、めちゃくちゃカ>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き!!!!!!!!!!!!
ホラー要素薄めだけど、ちゃんとストーリーがあって泣ける!笑えるし泣けるしとても良きでした。
ラストのオチには驚いたけど、なんでか爽快な気分になれた。
そしてエンディ
>>続きを読む

>|