はむさんの映画レビュー・感想・評価

はむ

はむ

映画(139)
ドラマ(8)
アニメ(0)

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

2.9

ランボー1みたいなの想像してたら違った。
途中ちょっとダルくなってわけわからんくなる。
最後の戦闘シーンは少しだけ面白くなるんだけど、結局なんだったのかよくわからないまま終わった。

新・三茶のポルターガイスト(2024年製作の映画)

1.0

ポイントがあるからついついレンタルしちまったが失敗した…
途中で観るのやめた

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

ポイントがあったから観てみました。

いやー良かった👍🏻✨

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

ずっと気にはなっていた映画でした。

おもしろかった。

一番の収穫は劇中に流れた🎵
「20th Century Boy」

ジョニーバーネットトリオ好きには
たまらんです。

THE BIG SIX
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.8

昨夜観た「ゲーム」からのおすすめ関連作品

3日連チャンでちゃんと映画観てる。

サスペンスていいねぇ。

ラウトあたりでグイグイ引き込まれた。
そんでモヤモヤして終わる🙁

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

昨夜観た「真実の行方」からおすすめ関連作品にあったので観た。
まぁまぁおもしろかったが
こんな誕生日プレゼントは嫌だ笑


#フォロー・ミーって映画はこの映画の影響うけたのかな。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

観終わったあとのモヤモヤが…



めっちゃ引き込まれる展開
そして最後にドヨ〜ン…

すごく面白かった👍🏻✨

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

4.0

めっっっちゃ怖い…
怖すぎる…
このタイトルのやつ怖すぎ😱

WILL(2024年製作の映画)

3.2

良かった😄東出がちょっと好きになった。


24.8.2
UNEXTでレンタルしてたので観た。
モロハの歌?が苦手すぎる…

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

タイトルからしてあまり好きなジャンルじゃないような…他に観たい映画もないし吹き替えだしテキトーに観るかって感じで再生したんだけど何この映画…めっちゃ良かった✨✨✨✨✨

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

2.3

始まって1時間くらいはダルい。それ過ぎるとほんの少しおもしろくなる。んで最後「どゆこと?」ってなる。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.5

いやー良かった。「この人たしかあの映画に出てたよなー?」って俳優さんがたくさんいた。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

2.5

ポップコーン食べ終わると寝ちゃう。
何分寝たかわからないけど、起きたらオラウータンのおっちゃんと人間おった。
よくわからない映画だった🦧

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

良かった😄むかーし観たパトリック・スウェッジのやつ観たくなった。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

昔ビデオレンタルで借りて観たような…それくらい久しぶりに観た。
ブラピ出てたんだねぇ。

ドミノ(2023年製作の映画)

-

雨降ってるし家でのんびり観ようとレンタルしたけどわけわからなくて途中で観るのやめた。

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.0

途中から吸血鬼の女の人がハリセンボンの箕輪はるかにしか見えなくなった…

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

このシリーズは観たいと思ったことがなかった。寄せ集めた感じが嫌だったから。
が、友人が観たいと言っていたので一緒に観たんだけどなかなか面白かった。格闘シーンでは絶対に負けないという安心感で観れる。
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

実話


名前は覚えられないし顔も誰が誰なのかわからなかったけど良かった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

1.0

役所広司演じる平山が、朝起きて仕事行って夜寝るという映画だった。
ワイにはこの映画の良さがわからんかった。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

久しぶりに観た。
この頃のジュリアロバーツいい✨
美しい✨
そんでベルベットヴォイスの
ロイオービゾンの曲がたまらん♪

サバイバー 極限の生存者(2022年製作の映画)

2.5

飛行機が落ちるシーンは西武園のゴジラザライド思い出した😆
実話らしいけど、あとは特に…

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.5

楽しみにしてた映画だったけど、斜め後方に座ってた中年女性2人。静かなシーンで紙袋ガサガサ… おしゃべり…
怖いシーンでは小さく悲鳴…



結局、それが気になって映画に集中できなかったわ。
ちょっと映
>>続きを読む